29.10.2015 10:09:00

Семинар «Холодные земли»: расширяется сотрудничество СВФУ с японскими партнерами фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

В рамках сессии международного междисциплинарного семинара «Холодные земли» выступили исследователи из Японского агентства науки и технологий по изучению морских недр (JAMSTEC). Исследователи Рикие Сузуки и Хисаши Сато рассказали студентам и аспирантам СВФУ об экосистемах Восточной Сибири в условиях глобального потепления.

«Семинар направлен на укрепление научного диалога с японскими партнерами в вопросах экологии и климатологии Севера. Необходимо отметить, что СВФУ планомерно укрепляет сотрудничество с японскими вузами и научными институтами. В качестве примера можно привести успешную реализацию программы подготовки экспертов с Университетом Хоккайдо – RJE3, в рамках которой более 30 студентов, магистрантов и преподавателей прошли переподготовку на базе Университета Хоккайдо», – отмечает председатель оргкомитета семинара, проректор по естественным наукам и международному сотрудничеству СВФУ Михаил Присяжный.

Ведущие исследователи агентства Рикие Сузуки и Хисаши Сато посвятили свои лекции важности экосистем Восточной Сибири в условиях глобального потепления, необходимости мониторинга и координации всеобщих усилий по сохранению биоразнообразия и изучению проблем глобального потепления. Семинар прошел при поддержке эндаумент-фонда СВФУ.

Следующая сессия пройдет в ноябре в рамках Генеральной ассамблеи Северного Форума с участием группы американских исследователей из Университета Аляски Фэрбенкс (США). С лекциями выступят профессор геологии, вице-президент Университета Арктики Джон Эйхельбергер и профессор истории Терренс Коул.

Справка:

Международный междисциплинарный семинар «Холодные земли» – Cold Lands с участием ведущих российских и зарубежных специалистов по изучению Севера и Арктики проводится общеуниверситетской кафедрой североведения с 2008 года. Всего проведено 19 сессий семинара с участием ведущих исследователей из университетов Канады, Финляндии, Норвегии, США и коллег из ведущих научных центров России.

Автор: Дмитрий ОСИПОВ, редакция новостей СВФУ