Новости

«Занятие наукой помогает будущему врачу развивать клиническое мышление». Студентка Медицинского института СВФУ Татьяна Эверстова

фото: из архива Медицинского института СВФУ

  • 23 Декабря 2015
  • 2148

«Занятие наукой помогает будущему врачу развивать клиническое мышление». Студентка Медицинского института СВФУ Татьяна Эверстова

Научные работы студентов Медицинского института СВФУ, занимающихся в кружке «Невролог», публикуются в журналах с индексацией в базах РИНЦ, Scopus и Web of Science. По мнению студентов, занятия наукой помогают будущим неврологам углубить свои знания в медицине и развивают клиническое мышление.

Научный кружок посещают студенты-неврологи, ежегодно набирается группа по 8-10 человек. «Научные работы способствуют всестороннему развитию студента не только как врача, но и исследователя. Будущий врач приучается к грамотному ведению научной деятельности, воспитывает в себе такие необходимые для врача качества, как ответственность, организованность, терпение, настойчивость и целеустремленность», – говорит староста научного кружка, студентка шестого курса Медицинского института СВФУ Татьяна Эверстова.

На заседаниях кружка, которые проходят два раза в месяц, студенты проводят клинические разборы интересных заболеваний пациентов, совместно с руководителями – профессором Татьяной Николаевой и доцентами Эдилией Конниковой и Саргыланой Чугуновой обследуют больных в отделении острых нарушений мозгового кровообращения и неврологическом отделении Республиканской больницы №2. Студенты также ведут исследования на базе Арктического инновационного центра СВФУ.

Недавно в институте была организована встреча с профессором Кыргызского государственного технического института Таалайбеком Уметовым. «Мы узнали о факторах риска эмбрионального развития. Болезни, низкий социальный статус и уровень образованности, наследственные заболевания отца и матери, их вредные привычки, неблагоприятные социально-бытовые условия, стрессы и другие факторы негативно влияют на каждый этап развития ребенка. Они приводят к врожденным порокам, отставанию в физическом и умственном развитии, высокому уровню инвалидизации и смертности. Грамотное выявление и устранение потенциальных угроз приводят к рождению здоровых и счастливых детей», – рассказывает староста кружка.

Кружковцы принимают активное участие в университетских, всероссийских и международных конференциях, форумах и олимпиадах. В апреле 2015 года, сборная Медицинского института СВФУ заняла II место на Евразийской олимпиаде по неврологии в г. Новосибирске. Студенты Любовь Саввина и Николай Сыромятников заняли призовые места в научной конференции «Авиценна», прошедшей на базе Новосибирского государственного медицинского университета. Староста Татьяна Эверстова представила доклад о результатах применения локомоторной терапии в остром периоде церебрального инсульта на Лондонском молодежном научном форуме в 2014 году.

 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).