Новости

Статья о коренных народах Сибири научного коллектива СВФУ издана в международном ежегоднике

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 13 Января 2016
  • 1828

Статья о коренных народах Сибири научного коллектива СВФУ издана в международном ежегоднике

Научная статья доцента исторического факультета СВФУ Анатолия Алексеева и доктора антропологии Кембриджского университета Пирса Витебски издана в международном «Ежегодном обзоре по антропологии» («Annual reviews of Antropology»). Статья на английском языке «Сибирь» («Siberia») о традициях и истории коренных народов Сибири, в которой также затрагивается тема шаманизма, вошла в 44-й том издания.

«В ежегодник отбираются лучшие научные статьи, опубликованные в международных высокорейтинговых журналах. Ученые СВФУ и Кембриджского университета с 2013 года работают над темой «Народы Северо-Востока РФ: выбор новой адаптации стратегии в условиях глобализации», ученые Якутии и Великобритании представляют свой взгляд на социально-антропологический подход. По итогам 20 научных экспедиций мы с доктором антропологии, заместителем директора Института полярных исследований имени Р. Скотта Кембриджского университета Пирсом Витебски подготовили статью о Сибири», – рассказывает кандидат исторических наук, доцент СВФУ Анатолий Алексеев. Соглашение о сотрудничестве между якутским и британским вузами было подписано в 2013 году.

В 2015 году научный коллектив подготовил 35 научных статей для зарубежных журналов, из них 18 опубликованы.  «В международном сообществе интерес к исследованиям коренных народов мира есть. Описывая актуальные темы, ученые СВФУ поднимают научный уровень вуза, его имидж. Для исследований мы провели экспедиции в северных регионах Красноярского, Хабаровского краев, на Камчатке, Таймыре, в Магадане, Якутии. В будущем хотим расширить не только географию изучения, но и привлечь к исследованиям других ученых для изучения медицинских, математических, физических аспектов этой обширной темы», – предлагает Анатолий Алексеев.

  

Справка:

Сборник ежегодных обзоров издается с 1932 года и собирает исследования, написанные ведущими учеными мира. Обзоры издаются по 46 отраслям науки некоммерческой организацией, чья миссия заключается в распространении мировому научному сообществу современных исследований по широкому спектру дисциплин. Редакторами обзора по антропологии выступили профессор Университета Калифорнии Дональд Бреннейс и профессор Университета Висконсин Карен Б. Стриер. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).