Новости

Лаборатория графеновых технологий СВФУ разрабатывает новые технологии для 2D-печати

фото: из открытых источников

  • 26 Февраля 2016
  • 1770

Лаборатория графеновых технологий СВФУ разрабатывает новые технологии для 2D-печати

Учебно-научно-технологическая лаборатория Физико-технического института СВФУ «Графеновые нанотехнологии» работает над научным проектом по разработке новых 2D-печатных технологий. Как сообщает заведующий лабораторией Светлана Смагулова, ученые планируют создать новые материалы и электронные устройства на основе графена.

«Крупный проект, над которым сейчас работают ученые лаборатории – это 2D-печатные технологии получения материалов и электронных устройств на основе графена. Разрабатываются графеновые чернила для струйной печати, различные защитные покрытии на основе этого материала. Ведется работа по разработке и созданию сенсоров на основе графена, например, сенсор влажности, аптасенсор», – рассказывает кандидат физико-математических наук Светлана Смагулова.

Недавно, во время поездки делегации СВФУ в Лондон, ученые обсудили перспективы сотрудничества с британскими университетами. «Мы ознакомились с работой института графена в Манчестере и графенового центра в Кембриджском университете. Руководство этих центров допускает возможность научного сотрудничества с якутским университетом. Они согласны принять молодых сотрудников для работы над конкретным проектом, который также будет интересен английским ученым. Это даст нам возможность повысить профессиональную квалификацию сотрудников и издать совместные публикации в международных высокорейтинговых научных журналах», – считает Светлана Смагулова.

Ученые считают, что коммерциализация графена – перспективная область научной деятельности. «В мире имеется много фирм, торгующих графеновой продукцией. Материал и его производные находят широкое применение в электронике, для получения новых композиционных материалов, в медицине», – говорит заведующий лабораторией.

Лаборатория «Графеновые нанотехнологии» занимается разработкой технологий по получению новых наноматериалов, модифицированных графеном, разработкой квантовых приборных структур на основе графена с широким спектром применений, которые лягут в основу производства электронных устройств. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).