Новости

Выпускники стоматологического отделения Медицинского института СВФУ впервые пройдут аккредитацию

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 2 Июня 2016
  • 1325

Выпускники стоматологического отделения Медицинского института СВФУ впервые пройдут аккредитацию

Для выпускников медицинских вузов с этого года введена обязательная аккредитация – таким образом, без обучения в интернатуре они приступят к трудовой деятельности. Об изменениях в программе подготовки говорили сегодня, 2 июня, на конференции об актуальных проблемах и перспективах развития стоматологии в условиях Севера.

Заведующий кафедрой терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста Медицинского института СВФУ Иннокентий Ушницкий отметил, что  аккредитация врачей давно применяется в мировой системе медицинского образования. «Выпускники сдают экзамен на соответствие профессиональным стандартам. В мировой практике лицензирование врачей проходит раз в один-три года, в течение года 50 часов они посвящают повышению квалификации. Основная цель этих мер – улучшение результатов лечения пациентов. Однако в российской системе есть особенности. Получается, что у будущих врачей нет интернатуры, срок обучения в ординатуре меньше, чем в развитых странах. У некоторых медицинских вузов проблемы с обеспечением квалифицированных преподавателей и клиническими базами», – рассказал он.

Первый заместитель министра здравоохранения Якутии Олег Припузов подчеркнул, что стоматологи – выпускники Медицинского института СВФУ востребованы в государственной системе здравоохранения и в районах республики. «За 20 лет существования отделения стоматологии институт выпустил более 350 специалистов. К ним предъявляются высокие требования, но стоит отметить, что качество их подготовки на хорошем уровне», – сказал Олег Припузов.

На конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера», посвященной 20-летию открытия отделения стоматологии в Якутском университете, ученые регионов России представили научные исследования в этой области, представили мастер-классы для профессионалов. Конференция проходит на базе Медицинского института СВФУ 2-3 июня. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).