Участники летней школы СВФУ исследуют вечную мерзлоту и экосистему тайги в Якутии

фото: из архива международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии BEST Института естественных наук СВФУ

• 21 Июля 2016

С 1 по 20 августа в Северо-Восточном федеральном университете пройдет международная летняя школа «Роль мерзлотной зоны в глобальном изменении. Таежные экосистемы на многолетней мерзлоте». В исследованиях участвуют 33 молодых ученых из России и зарубежных стран, сообщает доктор биологических наук Трофим Максимов.

«Студенты и аспиранты из США, Китая, Германии, Индии, Норвегии, Великобритании, Японии и России проведут мерзлотные исследования в Намском и заречных районах Якутии. На научной станции «Спасская падь» Института биологических проблем криолитозоны СО РАН участники школы изучат экосистему», – рассказал руководитель международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии BEST Института естественных наук СВФУ Трофим Максимов.

Лекции по мерзлотоведению, климатологии, биогеохимии проведут профессора Университета Хоккайдо Атсуко Сугимото (Atsuko Sugimoto) и Кенджи Йошикава (Kenji Yoshikawa), профессор Техасского университета Шао Лин (Shao Lin) и другие исследователи.

Во время полевых работ в Спасской пади молодые ученые изучат термический режим мерзлоты, деятельный слой почвы, установят датчики температуры. «Группа по изучению экосистемы проведет оценку межгодовой изменчивости листового индекса, суточного изменения дыхания почвы, процессов фотосинтеза лиственницы», – отметил Трофим Максимов. Исследования будут продолжены в лабораторных условиях в Университете Хоккайдо в конце августа.

Международная летняя школа пройдет при поддержке Университета Хоккайдо (Япония), Университета Фэрбенкса (США), Института биологических проблем криолитозоны СО РАН.