Ученые Института прикладной экологии Севера СВФУ провели экологический мониторинг на объектах компании «Транснефть-Восток»

фото: из архива Института прикладной экологии Севера СВФУ

• 29 Июля 2016

Ученые Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера СВФУ оценили, как влияют на природу Ленского, Олекминского, Алданского и Нерюнгринского районов Якутии очищенные сточные воды насосных перегоняющих станций трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». Исследования проводились с 5 по 22 июля.

«Экологический мониторинг состояния водных биологических ресурсов по объектам ООО «Транснефть-Восток» проведен на территории Якутии. Мы отобрали пробы поверхностных вод, донных отложений на определение химического состава, зоопланктона, зообентоса на определение показателя видового разнообразия, численности и биомассы, а также на размерные показатели и половозрастной структуры массовых видов рыб. Сейчас идет камеральная обработка отобранных проб», – сообщила начальник отряда, старший научный сотрудник лаборатории физико-химических методов анализа Института прикладной экологии Севера СВФУ Марта Ксенофонтова.

Как отмечает ученый, производственный экологический мониторинг проводится для того, чтобы в процессе производства компания выполняла требования природоохранного законодательства и нормативы в области охраны окружающей среды. Исследовательские работы выполнены по итогам открытого конкурса по договору с ООО «Транснефть-Восток».

Научные сотрудники института исследовали 10 водотоков, расположенных рядом с нефтеперекачивающими станциями магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан»:  «Талакан», «Оргул», «Ленск», «Чапаево», «Олекминск, «Туолбачан», «Куранах», «Алдан», «Нимныр», «Нерюнгри».

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета