В 2017 году в СВФУ откроется магистерская программа по изучению Арктики

фото: из личного архива Александра КОНОНОВА

• 10 Августа 2016

В 2017 году в СВФУ откроется магистерская программа по изучению Арктики

Научные сотрудники международного научного центра по климатологии BEST Института естественных наук СВФУ и Университета Хоккайдо разрабатывают международную магистерскую программу по подготовке специалистов по Арктике. Об этом сайту «Наш университет_онлайн» сообщили организаторы летней школы СВФУ «Роль мерзлотной зоны в глобальном изменении: таежные экосистемы на многолетней мерзлоте».

«Программа станет объединяющим звеном, сводящим воедино усилия ученых и преподавателей России и Японии для подготовки уникальных специалистов для изучения и управления природными и социальными процессами в Арктике», – отметили организаторы международной летней школы проекта RJE3 и Университета Арктики.

Молодые исследователи школы провели полевые работы на научной станции Института биологических проблем криолитозоны СО РАН «Спасская падь». Как отметил руководитель международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии BEST ИЕН СВФУ Трофим Максимов, они изучали термический режим мерзлоты, деятельный слой почвы, устанавливали датчики температуры. «Группа по изучению экосистемы провела оценку межгодовой изменчивости листового индекса, суточного изменения дыхания почвы, процессов фотосинтеза лиственницы», – отмечает доктор биологических наук. Исследования будут продолжены в лабораторных условиях в Университете Хоккайдо в конце августа.

Лекции школы велись на английском языке, в группах работали студенты и аспиранты федерального университета, вузов США, Китая, Германии, Индии, Норвегии, Великобритании, Японии и России. «Группы уже собрали предварительные данные, сейчас занимаются их обработкой, чтобы 12 августа представить финальные презентации. Студенты вовлечены в настоящие научные исследования, а собранные ими результаты имеют большое практическое значение. Они могут продолжить свои исследования: например, несколько выходцев первых летних школ уже стали кандидатами наук». – отмечает кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник центра BEST Александр Кононов.

«От участия в летней школе у меня самые лучшие впечатления. Мы изучали процесс дыхания почв, а другие группы занимались фотосинтезом, изучением параметров растительности. Полевые работы оказались захватывающим исследованием – участвовать в них было настоящим удовольствием», – поделилась магистрант СВФУ Светлана Слепцова.

Руководителями направления школы по мерзлотоведению выступили профессор Университета Фербенкс Кенджи Йошикава (Kenji Yoshikawa) и заведующий кафедрой североведения СВФУ Михаил Присяжный, направления по наземным экосистемам – профессор Университета Хоккайдо Атсуко Сугимото (Atsuko Sugimoto) и директор центра BEST Трофим Максимов.

Подробнее об исследованиях молодых ученых на станции «Спасская падь» можете прочитать на сайте «Наш университет_онлайн».

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета