Новости

Открытие базовой кафедры СВФУ по космофизике – это стимул для развития космических исследований, считают в вузе

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 15 Августа 2016
  • 1434

Открытие базовой кафедры СВФУ по космофизике – это стимул для развития космических исследований, считают в вузе

Открытие базовой кафедры Физико-технического института СВФУ в Институте космофизических исследований и аэрономии СО РАН станет новым этапом университетских исследований в области космоса, считает проректор вуза по научно-исследовательской работе и естественно-математическому направлению Константин Кривошапкин. Сегодня, 15 августа, в Якутске открылась российско-китайская конференция «Космическая погода».

Федеральный университет выступил соорганизатором международной конференции, которая проводится Россией и Китаем в 13-й раз. «Первый этап космофизических исследований в Якутском университете начался в 1970-1980-х годах. Степан Еремеев, возглавлявший кафедру теоретической физики, начал изучение космической погоды совместно с учеными Института космофизики. Ему удалось заинтересовать студентов и аспирантов. В 1990-х годах ученые вуза разработали темы моделирования околоземной космической плазмы, влияния космической погоды на состояние линий электропередач на вечной мерзлоте, грозовой деятельности», – рассказал проректор СВФУ Константин Кривошапкин.

По словам проректора, новый этап университетских исследований связан с открытием базовой кафедры физико-технического института в Институте космофизических исследований и аэрономии СО РАН. «Надеюсь, сотрудничество с научно-исследовательским институтом даст вузу новых специалистов по изучению космоса», – отметил Константин Кривошапкин.

На конференции ученые Медицинского института СВФУ представят итоги исследований о космической погоде и здоровье человека: профессор института Ольга Колосова представит доклад о влиянии геомагнитных бурь на физиологические параметры человека. Институт ведет совместные исследования с ИКФИА с 2003 года – тогда был выполнен проект по госзаказу «Кризовое течение артериальной гипертонии, связанное с гелиогеофизическими процессами, вопросы профилактики и лечения».

XIII российско-китайская конференция «Космическая погода» проводится в Якутске впервые. Соорганизаторами научного мероприятия стали Институт космофизических исследований и аэрономии СО РАН, Академия наук РС(Я), Северо-Восточный федеральный университет. Секции заседают с 15 по 21 августа.

Фотогалерею с открытия мероприятия можете посмотреть на сайте университета: http://s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/uipikt/foto/?PAGE_NAM...

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).