Новости

Проект студентов СВФУ «RoboHouse» выиграл грант главы Якутии

  • 20 Декабря 2016
  • 1833

Проект студентов СВФУ «RoboHouse» выиграл грант главы Якутии

Магистрант Физико-технического института СВФУ Дьулустан Осипов с проектом «RoboHouse» стал обладателем гранта Главы Республики Саха (Якутия) по поддержке инновационных проектов, сообщают в арктическом инновационном центре университета.

Автор проекта, магистрант Физико-технического института СВФУ Дьулустан Осипов разработал программно-аппаратный комплекс по дистанционному управлению бытовыми инженерными системами – настенными газовыми котлами, водопроводными вентилями холодного и горячего водоснабжения. «В планах закупка оборудования, компьютеров, электронных компонентов для разрабатываемых электронных систем и паяльных станций. Все это нужно для того чтобы ввести новые составляющие, датчики для улучшения системы и добавления к ней функций», – пояснил магистрант.

Как отметил молодой исследователь, инновационная наработка по автоматизации жилых помещений является продуктом резидента студенческого бизнес-инкубатора «Oreh» «Технологии комфорта». «Участвовал как физическое лицо, но я представлял нашу совместную работу. Как и все стартапы, система требует доработок и улучшений, а для этого нужны инвестиции», – поделился разработчик.

Проект «RoboHouse» получил финансовую поддержку в размере 500 тысяч рублей. На соискание гранта по инновациям было принято всего 37 заявок, из которых четверо стали обладателями субсидии. Кроме резидента студенческого бизнес-инкубатора «Oreh», грант также получил доцент Технологического института СВФУ Трифон Шейкин с разработкой систем контроля и управления доступом на базе мобильных телекоммуникационных устройств.

Справка:

Проект «RoboHouse» разработанный ООО «Технологии комфорта». позволяет дистанционно управлять инженерными сетями, электронагрузкой и внутренним климатом. Гибкость системы обеспечивает пользователю самостоятельно настраивать оборудование в зависимости от собственных потребностей. Предполагается, что каждый владелец умного дома самостоятельно определяет, какая температура и влажность будет в помещении с помощью мобильного устройства.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).