Новости

Проект студента СВФУ по возобновляемым источникам электроэнергии признан лучшим на конгрессе «Россия. Экология. Энергосбережение»

фото: из архива участников мероприятия

  • 26 Декабря 2016
  • 1726

Проект студента СВФУ по возобновляемым источникам электроэнергии признан лучшим на конгрессе «Россия. Экология. Энергосбережение»

В финале конкурса-премии в сфере экологии и энергосбережения Всероссийского молодежного научного конгресса «Россия. Экология. Энергосбережение» студент третьего курса СВФУ Николай Местников завоевал первое место в номинации «Экология и энергосбережение в сфере возобновляемых источников энергии». Итоги конкурса проводились с 16 по 17 декабря в Инновационном центре «Сколково».

Третьекурсник Физико-технического института СВФУ Николай Местников представил проект «Актуальность эксплуатации малых гидроэлектростанций при комбинации с солнечными электростанциями в условиях Крайнего Севера». «Строительство малых гидроэлектростанций в северных районах Якутии, значительно снизит затраты на топливо для дизельных электростанций используемых в настоящее время. Для стабильности энергоснабжения населенных пунктов, также необходимо использование солнечной энергии», – объясняет будущий энергетик.

Он сообщил, что идея создания работы пришла к нему во время прохождения практики в компании «Сахаэнерго». «Перед тем как приступить к разработке я изучил различную статистику и документацию по энергоснабжению северных районов. С первым прообразом данного проекта я участвовал в различных конференциях и конкурсах, где становился призером. В данной работе я учел советы, рецензии, рекомендации жюри и экспертов», – делится студент.

Подведение итогов конкурса-премии «Мой вклад в будущее» стало основным мероприятием конгресса «Россия. Экология. Энергосбережение». Заявки для участия в конкурсе были направлены более 20 высших учебных заведений России. Конкурсные работы финалистов оценивались по четырем основным номинациям: экология и энергосбережение в нефтегазовой промышленности, в строительстве и жилищно-коммунальное хозяйстве, в сфере возобновляемых источников электроэнергии и в электроэнергетике.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).