Новости

В СВФУ впервые пройдет конкурс молодых исследователей по этноматематике

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Января 2017
  • 2235

В СВФУ впервые пройдет конкурс молодых исследователей по этноматематике

Институт математики и информатики СВФУ объявил первый республиканский конкурс исследовательских и проектных работ «Этноматематика народов Якутии» среди учащихся республиканских школ. Конкурс посвящен памяти доктора педагогических наук, профессора Антонины Петровой. Участники могут подать заявки до 10 марта.

«Каждый народ имеет свою уникальную культуру, в том числе математическую. На примере обычных счетов можно проследить, что в древности народы Якутии, хотя и жили на одной территории, имели разные системы исчисления. Например, у якутов, эвенов, эвенков десятичная система, чукчей двадцатеричная, юкагиров – троичная и пятеричная. У эвенков даже существовали знаки обозначения чисел», – рассказала координатор конкурса, старший преподаватель кафедры методики преподавания математики ИМИ СВФУ Матрена Дьячковская.

Использование средств этноматематики в учебном процессе активизирует учебно-познавательную деятельность и мотивацию к основному предмету, способствует развитию познавательного интереса, повышает уровень математической культуры учащихся, считает Матрена Дьячковская. По ее мнению, это важно и для приобщения детей к родному языку и культуре.

На конкурс принимаются работы по направлениям народной математики. «В своих проектах ребята могут изучить этнические геометрические сведения, нумерацию и счет, измерение величин, а также народный фольклор, содержащий математические сведения на примере игр, сказок или других произведений народного творчества, провести анализ древних памятников математической культуры», – говорит координатор конкурса.

Эксперты определят победителей по семи номинациям исследовательских работ и пяти по проектным, итоги конкурса подведут 25 марта. С подробной информацией можете ознакомиться здесь.

Справка:

Термин «этноматематика» впервые был введен в научный оборот в 1977 году бразильским профессором Убиратан д’Амброзио, как область исследования официально была установлена в 1984 году на пятом Международном конгрессе по математическому образованию в Австралии. В России впервые проблему изучения народной математики в 1883 году поднял Виктор Бобынин.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).