Ученые СВФУ планируют проводить совместные научные исследования со специалистами круглогодичной теплицы

фото: ИА «ЯСИА»

• 2 Февраля 2017

Северо-Восточный федеральный университет и тепличный комплекс ООО «Саюри» могут проводить совместные научные исследования в области физиологии растений, разработки источников энергии и решения проблемы сбора и отвода атмосферных осадков. Об этом Институт естественных наук и Ботанический сад СВФУ договорились в рамках посещения круглогодичной теплицы.

В теплице используется японская система микроклимата, все процессы по поддержанию нужной влажности и температуры автоматические. «Вся деятельность теплицы управляется через центральный компьютер, установлена гидропонная автоматическая система орошения. Совместно со специалистами комплекса мы можем проводить метеорологические исследования климата, вести сравнительные наблюдения показателей наших метеостанций», – говорит заведующий Учебно-научной лабораторией Гидрометеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института естественных наук СВФУ Александра Петрова.

«Предстоит большая научная работа по анализу уже полученных данных и поиску путей удешевления продукции. Думаю, что наш комплекс и СВФУ смогут начать плодотворное сотрудничество не только в научно-исследовательской деятельности, но и в части образовательных услуг. Студенты федерального университета смогут проходить в теплице производственную практику», – отметил директор ООО «Саюри» Дмитрий Захаров.

«В марте мы планируем повторно встретиться с руководством теплицы, чтобы обсудить вопросы сотрудничества. Мы предполагаем, что совместные работы принесут хорошие результаты», – подытожила Александра Петрова.