Новости

Ученые СВФУ получили грант Русского географического общества на реализацию проекта «Плавучий университет» в Якутии

фото: из личного архива Юрия Данилова

  • 21 Февраля 2017
  • 1653

Ученые СВФУ получили грант Русского географического общества на реализацию проекта «Плавучий университет» в Якутии

Группа ученых Северо-Восточного федерального университета получили грант Русского географического общества для реализации проекта «Плавучий университет». Специальная водная экспедиция исследует гидрологический режим и экологическое состояние реки Лена – ее притоки, русловые и мерзлотные процессы – этим летом.

Заведующий кафедрой географии Института естественных наук СВФУ Юрий Данилов отмечает, что создание плавучего университета в Якутии является важным шагом в изучении специфики и современного состояния природы. «Это важно для исследования и мониторинга ресурсного потенциала бассейна реки Лены и других рек республики, островов и акватории арктических морей Восточного сектора Арктики. Работа проекта будет направлена на развитие базы для постановки и реализации соответствующих исследований в Арктическом секторе Якутии с охватом моря Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского морей», – разъясняет он.

Изначально проект «Арктический плавучий университет» был инициирован исследователями Северного (Арктического) федерального университета имени Михаила Ломоносова. «Мы гордимся, что проект САФУ привлек такое внимание научного сообщества и поспособствовал появлению аналогичных экспедиционных проектов в других регионах», – поделился директор Арктического центра стратегических исследований САФУ  Константин Зайков. – Интерес к такой форме организации обучения и исследования вполне оправдан. Плавучий университет – это уникальная модель обучения, сочетающая практические навыки и теорию. Очень здорово, что наши коллеги решили заняться подобной экспедиционной деятельностью».

«Плавучий университет» планирует охватить Тикси, Жиганск, Олекминск,  а также устье реки Алдан, парк «Ленские столбы», Научно-исследовательский центр «Остров Самойловский» и «Мамонтову гору».

Справка:

«Арктический плавучий университет»  – это инновационный проект, объединяющий науку и образование арктических территорий с целью сохранения арктической среды и обеспечения устойчивого развития региона для будущих поколений. 

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).