В СВФУ стартовала юбилейная декада, посвященная 100-летию со дня рождения педагога Виктора Афанасьева

фото: Светлана Павлова / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 22 Марта 2017

Сегодня, 22 марта, в Северо-Восточном федеральном университете состоялось открытие декады, посвященной 100-летию со дня рождения Виктора Афанасьева (Алданского). На расширенном заседании Ученого совета Педагогического института СВФУ обсудили идеи и традиции якутского деятеля, определяющие практику воспитания и обучения подрастающего поколения.

Начальник управления – проректор по научно-исследовательской работе и естественно-математическому направлению СВФУ Константин Кривошапкин поздравил представителей педагогической общественности с началом декады. Он отметил, что Виктор Афанасьев является основоположником якутской этнопедагогики и основ исторической науки в Якутии. «Его труды находят воплощение и исполнение в научных начинаниях многих якутских педагогов. Коллеги и соратники продолжают традиции выдающегося учителя, развивают его идеи и традиции», – говорит он.

О том, что день рождения Виктора Афанасьева – знаменательная дата для всех педагогов, подчеркнула профессор, заведующий кафедрой педагогики СВФУ Алла Николаева. «Он стоял у истоков педагогической науки Якутии, был известен не только в республике, но и за ее пределами. Его монографии, где черпаются бесконечные знания и идеи, являются настольными книгами многих ученых», – поясняет педагог.

В рамках декады имени Виктора Афанасьева организаторы планируют провести двадцать актовых лекций для студентов СВФУ, конкурс эссе «Мое восприятие В.Ф. Афанасьева в контексте современных проблем воспитания» среди учителей Горного, Усть-Алданского, Вилюйского районов, а также Всероссийскую студенческую научно-практическую конференцию «Афанасьевские педагогические чтения». «Мероприятия ежегодно способствуют вовлечению бакалавров, магистрантов, аспирантов в научную деятельность по изучению вопросов, связанных с педагогической сферой. Именно здесь они могут обменяться опытом и мнениями о практике и тенденциях развития образования», – сообщила организатор, доцент Педагогического института СВФУ Людмила Степанова. Мероприятия продлятся до 8 апреля.

Справка:

Виктор Федорович Афанасьев (Алданский) родился 22 марта 1917 года в I Еспехском наслеге Дюпсинского улуса в семье крестьянина-середняка. Известный педагог, доктор педагогических наук, профессор, поэт-сатирик, заслуженный деятель науки РС (Я), полный кавалер педагогической медали им. К.Д.Ушинского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, отличник народного образования РФ, член союза писателей РФ, лауреат премии ленинского комсомола Алтая, почетный гражданин Дюпсинского наслега Усть-Алданского улуса.