Новости

Институт естественных наук СВФУ примет аспирантов по геоэкологии в 2018 году

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 6 Апреля 2017
  • 1232

Институт естественных наук СВФУ примет аспирантов по геоэкологии в 2018 году

О новых планах кафедры экологии Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета – об открытии новых направлений магистратуры и аспирантуры – говорили на торжественном заседании, посвященном 25-летнему юбилею кафедры.

От имени Министерства охраны природы РС(Я) поздравил коллег министр Сахамин Афанасьев. «Через ваши заботливые руки прошло много молодых ребят, которые работают в нашем министерстве, департаменте лесных отношений и многих других предприятиях. Студенты, обучающиеся сейчас, получают высокий уровень знаний и практических навыков, отеческую поддержку и родительскую опеку», – отметил министр. Он подчеркнул, что проходящий съезд экологов Якутии, кафедра экологии и само министерство являются ровесниками. «Думаю, это многое значит – отмечать наши юбилеи в Год экологии и особо охраняемых природных территорий России. Общими усилиями мы обязаны ввести новые идеи, наметить задачи и цели в нашем общем деле», – сказал Сахамин Афанасьев.

«25 лет назад началось создание отрасли республиканской прирородоохраны и стали востребованы специалисты с высшим образованием по экологии, – говорит заведующий кафедрой экологии СВФУ Михаил Черосов. – Сейчас мы продолжаем работу по совершенствованию учебного процесса, трудоустройству выпускников, обеспечению населения оперативной и достоверной экологической информацией».

«Видим ситуацию, что по части подготовки кадров нам предстоит выходить за пределы республики. Получение магистерской степени – это лучшее направление совершенствования квалификации для специалистов всех направлений. Научно-методическое оснащение кафедры позволяет нам вести подготовку подготовки специалистов не только для Якутии, но и для всего дальневосточного региона», – заявил  заведующий кафедрой. Он сообщил, что в скором времени будет изменено название кафедры – на кафедру экологии и природопользования.

Также Михаил Черосов проинформировал о создании аспирантуры по направлению геоэкологии: «Наши магистранты в следующем году получат свои дипломы. Многие из них изъявляют желание продолжить свои научные работы в аспирантуре, поэтому приходим к логичному заключению о ее необходимости», – высказал он. На данный момент идет подготовка необходимой документации для получения аккредитации для набора аспирантов в 2018 году.

Решение об открытии кафедры экологии на базе биолого-географического института было принято 26 декабря 1991 года. Заведующим кафедрой была назначена Парасковья Гоголева. «Приятно встретить всех вас. Рада, что мы смогли вписать проведение нашего юбилея в программу второго съезда экологов в Якутии», – обратилась к присутствующим профессор-исследователь Института естественных наук СВФУ Парасковья Гоголева

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).