Новости

«Аргуновские чтения-2017»: молодых исследователей научили использовать в своих работах биографический метод

фото: из архива Финансово-экономического института СВФУ

  • 11 Апреля 2017
  • 1498

«Аргуновские чтения-2017»: молодых исследователей научили использовать в своих работах биографический метод

Ученые-исследователи Северо-Восточного федерального университета приняли участие в международном воркшопе «Аргуновские чтения-2017», который приурочен 95-летию ЯАССР и 95-летию со дня рождения первого якутского социолога Ивана Аргунова.

В рамках воркшопа состоялась публичная лекция доктора философии кафедры антропологии Абердинского университета (University of Aberdeen, Великобритания) Татьяны Аргуновой-Лоу. Антрополог рассказала о сфере применения биографического метода для исследования личности и групп людей на основе анализа их профессионального пути и личных биографий.

«Биография – это всегда описание единственной и неповторимой человеческой жизни. История индивида с момента его рождения – это летопись его отношений с другими. Так, совершенно очевидно, что как бы долго ни жил в обществе исследователь, проследить жизнь каждого человека от рождения до смерти он не может», – отметила в своем выступлении лектор. Она подчеркнула, что для составления описания важными являются детали событий, а не просто биографическая хроника.

По ее мнению, метод жизнеописания в исследованиях используется многими психологами, социологами и педагогами. «Для антрополога биографический метод имеет особое значение, – поясняет Татьяна Аргунова-Лоу. – Дело в том, что ему приходится сталкиваться с представителями дописьменного общества, где никакой статистики не существует, никаких материальных свидетельств, помогающих провести исчерпывающее эмпирическое исследование».

Воркшоп «Аргуновские чтения» прошел по направлениям истории и права, журналистики, социологии, педагогики, культурологии и творческих проектов, на которых заявлено более 180 докладов. Участниками стали научные сотрудники, молодые исследователи, студенты и аспиранты.

Мероприятие проведено при поддержке Северо-Восточного федерального университета, Абердинского университета, Арктического государственного института культуры и искусств, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта и при участии Таттинского района. В этом году международный воркшоп «Аргуновские чтения» сопровождался видеотрансляцией в прямом эфире. Полное видео размещено на YouTube.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).