Новости

В СВФУ дан старт финальному туру Всероссийской студенческой олимпиады по математике

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Апреля 2017
  • 1220

В СВФУ дан старт финальному туру Всероссийской студенческой олимпиады по математике

Сегодня, 17 апреля, в Северо-Восточном федеральном университете состоялось торжественное открытие XXI Лаврентьевских чтений, посвященных 60-летию Сибирского отделения Российской академии наук и заключительному этапу Всероссийской студенческой олимпиады по математике.

«В 1962 году Михаил Алексеевич впервые организовал Всесибирскую олимпиаду студентов по математике, в 1966 году республика подхватила эту инициативу, у нас появились первые физико-математические классы и специализированные школы. Надеюсь, что каждый из участников сегодняшней олимпиады покажет свои возможности и достойно представит вуз», – сказал заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Юрий Шипицын.

От имени руководства вуза участников и гостей приветствовал начальник управления – проректор по научно-исследовательской работе и естественно-математическому направлению СВФУ Константин Кривошапкин. «Участие во всероссийской олимпиаде дает вам шанс испытать свои знания и силы. Желаю вам успехов, удачи, пусть победит сильнейший. Нельзя работать без постоянного притока живых новых сил, без притока молодежи», – процитировал он выдающегося ученого, организатора и основателя Сибирского отделения Академии наук СССР Михаила Лаврентьева.

Председатель жюри олимпиады, профессор СВФУ Сергей Попов отметил, что в этом году университет проводит 21-ю по счету олимпиаду по математике и во второй раз заключительный этап всероссийской олимпиады. «В этом году в составлении заданий привлечены не только преподаватели и ученые нашего вуза, но и всего Дальнего Востока. Мы уверены, что задачи интересные и по-своему уникальные», – подчеркнул профессор.

В этом году в борьбе умов примут участие более 80 студентов из 11 вузов страны.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).