Новости

Участники Всероссийской олимпиады по математике: «Надеемся на хороший результат»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Апреля 2017
  • 1415

Участники Всероссийской олимпиады по математике: «Надеемся на хороший результат»

Северо-Восточный федеральный университет собрал на одной площадке более 80 студентов из 11 вузов страны – участников Всероссийской студенческой олимпиады по математике.

Доцент Московского института электронной техники Татьяна Соколова отметила, что математическое образование в России всегда находилось на очень высоком уровне. «Традиционно еще со времен Петра I для обучения молодежи привлекали много ученых. Сейчас математика продолжает жить, мы видим много талантливых и увлеченных ребят, молодых ученых, преподавателей и профессоров. Северо-Восточный федеральный университет является этому ярким примером. Нелегко организовать олимпиаду на таком высоком уровне, подготовить задачи. Большое спасибо за это организаторам и университету», – сказала Татьяна Соколова.

На протяжении предыдущих десяти лет Дальневосточная олимпиада по математике проходила в городе Хабаровске. «С прошлого года бразды правления олимпиадой переданы университету имени Максима Аммосова. Тогда мы не принимали участие, надеемся, ребята покажут хорошие результаты, займут призовые места и, уверены, что и в последующие годы Дальневосточный университет путей сообщения будет активным участником олимпиады», – поделилась доцент дальневосточного  университета Елена Карачанская.

Команда Северо-Кавказского федерального университета принимает участие в финальном туре олимпиады по математике во второй раз. «Мы надеемся улучшить прошлогодний результат и стать призерами. Готовились к туру усердно, поэтому уверены в своих силах. Олимпиада дает нам новые знакомства, знания, умения и шанс посетить Якутию. Я никогда не думал, что побываю в алмазной столице страны, и очень рад этой возможности», – говорит студент первого курса Северо-Кавказского федерального университета Никита Чаплыгин.

Напомним, в прошлом году сборная СВФУ, набрав 89 баллов, стала победителем олимпиады. Второе место с 88 баллами заняла команда Московского технологического института, третье – математики из Московского института электронной техники, набравшие 84 балла. Олимпиада прошла по трем направлениям подготовки: «Математика и механика», «Компьютерные и информационные науки», «Информатика и вычислительная техника». 

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).