Студент СВФУ Петр Васильев стал победителем V Всероссийского форума Breakpoint

18.04.2017 14:45:00

Студент СВФУ Петр Васильев стал победителем V Всероссийского форума Breakpoint фото: из архива V Всероссийского форума Breakpoint

Студент Северо-Восточного федерального университета Петр Васильев в составе межвузовской команды стал победителем секции «Хакатон» V Всероссийского форума Breakpoint. Форум для студентов и выпускников технических специальностей проводился с 13 по 15 апреля в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» в городе Москве.

В рамках секции требовалось решить задачи технологического характера в составе команды, сформированной на форуме Breakpoint. Команда «Cotraveler», в которой был студент Института математики и информатики СВФУ, резидент студенческого бизнес-инкубатора Oreh Петр Васильев, разработала онлайн-помощник, который рассчитывает стоимость путешествий, предлагает варианты перелета и проживания. «Разработка представляет собой бот в мессенджере Telegram и предназначена для группы путешественников для совместного планирования поездки. К примеру, вы спланировали совершить путешествие в команде и для этого пригласили других людей, желающих составить вам компанию. Бот спрашивает, куда вы едете, по какому маршруту, какие будут пожелания, а потом предлагает различные варианты для предстоящей поездки. Затем он анализирует переписку и далее помогает подобрать лучший билет по стоимости, жилье по комфорту, книги о местности, куда направляется турист, консультирует по платежным операциям, сохраняет фотографии на сервере», – объясняет студент.

Как отмечает Петр Васильев, атмосфера деловой игры способствует генерации новых идей. «Завораживающий процесс, когда много людей с разными идеями объединены одной целью – решить поставленную задачу в короткий период времени. Часто именно при таких обстоятельствах рождаются отличные новые решения», – делится разработчик.

На V Всероссийском форуме Breakpoint приняли участие более 1 000 студентов и недавних выпускников российских вузов, руководителей студенческих и молодежных организаций и проектов, обучающиеся по направлениям профессиональной подготовки, также более 100 представителей российских и международных компаний – лидеров технической отрасли, образовательных учреждений, некоммерческих организаций и независимых экспертов. Работа мероприятия прошла по секциям: «Upgrade», «1-й шаг», «Хакатон», «Карьера».

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета