20.04.2017 13:35:00

Ученые СВФУ выявят факторы, которые способствуют и препятствуют рождаемости в Якутии фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете изучают влияние трансформаций социально-экономической среды на репродуктивное поведение поколений в регионе традиционной многодетности Якутии. Научная работа доктора экономических наук, старшего научного сотрудника Института региональной экономики Севера СВФУ Светланы Сукневой получила поддержку Российского гуманитарного научного фонда.

Как отмечают в научном институте, исследование направлено на решение фундаментальной проблемы укрепления демографического потенциала Северо-Востока России. «Исследование выявит тенденции изменения репродуктивного поведения женщин различных поколений в этно-территориальном аспекте. Для этого проведем комплексное социолого-демографическое исследование – выявим зависимость последующих рождений от условий потребности в детях в районах традиционной многодетности», – поделилась Светлана Сукнева.

Исследователи планируют обосновать возможные сценарии репродуктивных планов в условиях нарастающей конкуренции ценности семьи и детей и существующей тенденции изменения социально-экономической среды. Светлана Сукнева подчеркнула, что данная тема в настоящий момент достаточно не изучена и требует особого внимания.

«Проект определит степень взаимосвязи изменений социально-экономической среды и репродуктивных установок женщин фертильного возраста. Выявим факторы, которые способствуют и препятствуют рождаемости», – пояснила Светлана Сукнева. Кроме того, на полученных данных будут составлены матрицы факторов репродуктивного поведения, определены основные и побочные, объективные и субъективные факторы, на основе которых ученые разработают типологию районов Якутии и создадут возможные сценарии реализации репродуктивных планов.

«Мы ожидаем, что в конечном итоге работа поможет в формировании новых взглядов на особенности репродуктивного поведения. Также поспособствует совершенствованию научного знания о репродуктивном поведении этно-территориальных групп населения, позволит по-новому оценить перспективы демографического и социально-экономического развития северных и восточных регионов страны», – подытожила она.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета