«В XVII веке центр Якутска перемещался три раза». Участники Международной исследовательской школы создали карту на Google Earth

фото: из архива участников

• 18 Июля 2017

Группа социально-гуманитарного направления по исторической антропологии Международной исследовательской школы (МИШ-2017) изучила историю передвижения столицы Якутии. Участники создали карту перемещений с помощью сервиса Google Earth.

Ребята исследовали историю передвижения столицы республики от маленькой крепости на берегу реки Лены до Якутска наших дней, поделился тьюртор группы, старший преподаватель исторического факультета СВФУ Айтал Яковлев. «Первые русские путешественники основали Якутск в 1632 году. Город является одним из самых старых городов Сибири. Освоение Амура, Приморского края, Чукотки началось именно с нашего города, – поясняет историк. – В XVII веке центр Якутска «путешествовал» в пространстве, по крайней мере, три раза. Перенос города был связан с природными условиями. Каждую весну река Лена подтапливала его территорию. И только в середине XVII века город «осел» в том месте, где он сейчас стоит – в долине Туймаада».

При работе над проектом использованы новые технологии. Изучая историю города, ребята провели полевые работы: изучили исторические ландшафты и создали зона видимости с помощью сервиса Google Earth. «С помощью этой работы мы попытались раскрыть богатую и сложную историю сибирских городов. Результаты совместного исследования лягут в основу научных статей и открытых лекций», – отметил Айтал Яковлев.

Помимо социально-гуманитарного направления в МИШ-2017 работала секция естественных наук, в рамках которого на базе лаборатории Музея мамонта СВФУпод руководством студента пятого курса института естественных наук Константина Протодьяконова школьники из разных стран изучали останки мамонта и создали 3D-модель древнего мамонта.

Справка:

X Международная исследовательская школа прошла на базе Малой академии наук СВФУ с 25 июня по 5 июля, в котором приняли участие более 70 школьников из Китая, Таиланда, Мексики, Филиппин и регионов России. Школьники разделились на 12 интернациональных команд и разрабатывали собственные, практически направленных экспресс-проектов под руководством тьюторов.