03.08.2017 16:03:00

«Сохранять серьезный подход в науке». В СВФУ завершается международная конференция ученых-математиков фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете на базе лаборатории математического моделирования и компьютерных вычислений завершает работу Международная конференция «Многомасштабные методы и высокопроизводительные научные вычисления». С 31 июля по 3 августа более пятидесяти гостей приняли участие в обсуждении актуальных вопросов математической науки.

В рамках международной конференции состоялась школа молодых ученых, где магистранты, аспиранты университета имени Максима Аммосова и зарубежные гости не только послушали лекции выдающихся ученых и специалистов, но и выступили со своими разработками и докладами, апробировали результаты, послушали замечания, получив бесценный опыт.

«Здорово, что среди них есть очень талантливые, напористые увлеченной наукой молодые люди. Если университет продолжит дальнейшую работу в этом направлении, займет очень хорошее положение в научной среде, – считает доктор физико-математических наук, профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Вадим Корнеев. – Сейчас в нашей стране царствуют менеджеры. Но я считаю, что Россия с менеджерами во главе не двинется далеко, необходимо сохранять тот серьезный подход в науке для дальнейшего развития страны», – подчеркнул гость.

Он также отметил высокий организационный уровень конференции – интернациональный состав участников и актуальную научную тематику выдвигаемых проблем и вопросов к обсуждению. Принять участие в мероприятии приехали математики из одиннадцати зарубежных стран, а также из Москвы, Казани и Новосибирска. Фотографии можно посмотреть в рубрике "События в фотографиях".

Справка:

Конференция проводится в рамках «мегагранта» Правительства Российской Федерации – в 2017 году научно-исследовательская кафедра вычислительных технологий удостоилась победы в конкурсе «мегагрантов» Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета