Новости

СВФУ начал сотрудничество с детским технопарком «Кванториум»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Августа 2017
  • 1425

СВФУ начал сотрудничество с детским технопарком «Кванториум»

Северо-Восточный федеральный университет стал первым интеллектуальным партнером детского республиканского технопарка «Кванториум». Сегодня, 16 агуста, в культурном центре «Сергеляхские огни» в рамках Августовского совещания работников образования и науки «Развитие системы образования: приоритетные направления и обновление практики воспитания» состоялась презентация технопарка.

На презентации показали все разделы «Кванториума», которые откроется уже в середине сентября. СВФУ стал первым партнером технопарка, взял на себя вопросы методического сопровождения. Кроме того, в проекте задействованы профессорско-преподавательский состав университета и его студенты. Так, одним из руководителей направления «Космоквантум» является студент 3 курса института математики и информатики Карл Иванов. «Для нас очень важно стать частью этого современного проекта, который имеет большой потенциал и перспективы, поэтому мы надеемся на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество», – отметил проректор СВФУ по инновационному развитию Афанасий Саввин.

Якутия одной из первых прошла конкурс на создание новой модели дополнительного образования – «Кванториум». До конца этого года в России заработают 40 детских технопарков. «Раньше были технические кружки, где каждый индивидуально создавал проекты. С наступлением нового времени популярными стали гуманитарные науки, спорт и культура, а технические науки стали отходить на второй план. Детский технопарк «Кванториум» объединяет несколько направлений, в котором школьники будут работать в командах, и у них будет одна цель, то есть наши индивидуалисты должны стать единой командой», – рассказал доктор биологических наук, заведующий кафедрой экологии Института естественных наук СВФУ Михаил Черосов, также сотрудничающий с «Кванториумом». Профессор добавляет, что технопарк планирует работать не только в городе, но и по всей республике, охватывая районные образовательные учреждения.

В рамках сотрудничества, по словам Михаила Черосова, особые усилия будут направлены на профориентационную работу, возрождение престижа инженерных и научных профессий. «Ключевая цель взаимодействия – выявить и поддержать одаренных школьников, которые занимаются научно-техническим творчеством и технологическим предпринимательством», – подытожил профессор. 

Справка:

Детский технопарк «Кванториум» РС (Я) откроется на базе Дворца детского творчества 15 сентября в рамках федерального проекта. В технопарке будут обучаться 1 000 школьников в возрасте от 10 до 17 лет по семи направлениям: «Аэроквантум», «Робоквантум», «Энерджиквантум», «Космоквантум», «Геоквантум», «Нейроквантум», «IT-квантум» «Виртуальная и дополненная реальность» и хайтек лаборатория.

Кроме того, каждый год более 20 тысяч ребят будут вовлечены в мероприятия, организованные на базе детского технопарка.

Автор: Ольга Саввинова, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).