Новости

Студенты СВФУ и Университета Хоккайдо изучили экосистему Якутии

Фото: из архива организаторов

  • 18 Августа 2017
  • 1113

Студенты СВФУ и Университета Хоккайдо изучили экосистему Якутии

17 августа в Северо-Восточном федеральном университете завершилась IX Международная летняя школа «Таежная экосистема в криолитозоне: роль вечной мерзлоты в глобальном изменении климата». Летняя школа проводится при поддержке международной программы RJE3 для подготовки экспертов руководящей роли в области экологии, культуры и устойчивого развития регионов Дальнего Востока и Заполярья.

По сообщению международного Научно-исследовательского центра по биогеохимии и климатологии BEST при Институте естественных наук СВФУ, в работе летней школы участвовали 20 студентов, магистрантов и аспирантов, в том числе 14 участников из Университета Хоккайдо (Япония) и шесть участников из университета имени Максима Аммосова.

Программа RJE3 включает в себя следующие направления: биология, экология и природопользование, региональная экономика, строительство и архитектура в регионах с холодным климатом, сохранение культурного многообразия на Дальнем Востоке и Заполярье.

В течение недели студенты и аспиранты под руководством преподавателей СВФУ, Университета Хоккайдо и сотрудников Института биологических проблем криолитозоны СО РАН в полевых условиях научной станции «Спасская Падь» провели четыре самостоятельные научные работы и исследовали процессы фотосинтеза, почвенного дыхания. «Участники изучили аллометрические параметры лиственничного леса, исследовали микоризу деревьев, а также провели различные вспомогательные научные исследования. 17 августа они представили профессорам и преподавателям результаты своих исследований в виде презентаций», – рассказал ведущий научный сотрудник центра BEST Александр Кононов.

Участники школы посетили лекции ведущих ученых из США, Японии и России. Работу летней школы с помощью системы интернет-видеоконференций из Японии координировала лидер проекта, профессор Университета Хоккайдо Атсуко Сугимото.

В рамках школы для студентов проведут полевые экскурсии на наледь Булуус, ручей Курулуур, научную станцию Юкечи, а также обзорные полевые экскурсии в окрестностях Якутска, а лекции прочитают лекции известные ученые и преподаватели из Японии и России, сообщают в научно-исследовательском центре по биогеохимии и климатологии BEST. 

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).