Новости

Ученые СВФУ исследовали малоизученные острова России

фото: из архива участников экспедиции

  • 22 Августа 2017
  • 1051

Ученые СВФУ исследовали малоизученные острова России

Завершилась комплексная экспедиция ученых на острова Новосибирского архипелага – Большой Ляховский и Котельный. Как рассказал заведующий кафедрой географии Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Юрий Данилов, за последнее десятилетие экспедиция стала единственной, в состав которой вошли представители различных научных учреждений республики.

В течение девяти дней ученые Академии наук РС (Я) и члены регионального отделения Русского географического общества изучали один из самых отдаленных и малоизученных районов России.

Группа отправилась с целью изучения останков человека, обнаруженных ранее на одном из островов архипелага Котельный. Для идентификации останков были привлечены судмедэксперт и археолог. «Останки принадлежат мужчине предположительно 50-60 лет. Физически он был очень крепкий, и погиб, скорее всего, от переохлаждения. Сейчас у нас несколько версий о том, кем был этот человек, и одна из них дает нам основание полагать, что это военный летчик, погибший здесь в 30-40-е годы прошлого века», – рассказывает руководитель экспедиции, начальник отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук РС (Я) Альберт Протопопов.

Экспедиция завершилась успешно, основные задачи были выполнены, отмечают ученые. «На острове Большой Ляховский мы занялись изучением другого основного объекта экспедиции – останков мамонта. Это очень интересные останки – сам мамонт небольшого роста и при этом старый. Изучены и костные останки двух других мамонтов. Все полученные результаты сейчас будут нами активно изучаться», – сообщает Юрий Данилов.

Также ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения Вера Самсонова вела научные работы по изучению состояния и температурного режима почвогрунтов, криогенных процессов и форм рельефа и содержания органического вещества в грунтах и почвах – все эти исследования необходимы для оценки мерзлотно-климатической динамики мерзлотных экосистем и ландшафтов.

Организаторы отмечают, что планируют в следующем году продолжить свои исследования на Новосибирских островах. Большую поддержку проекту оказало Министерство обороны Российской Федерации, АК «Якутия» и «Полярные авиалинии». 

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).