Новости

Ученые Бурятии и СВФУ планируют совместные проекты

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Августа 2017
  • 1489

Ученые Бурятии и СВФУ планируют совместные проекты

Заместитель директора Института общей и экспериментальной биологии СО РАН города Улан-Удэ Нимажап Бадмаев выразил желание начать совместные исследования по изучению мерзлотного, температурного, водного режимов, рекультивации и мелиорации почв с НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета на VII Международной конференции по криопедологии «Мир криопочв: взгляд из центра мерзлотной области».

«Наш институт и НИИ прикладной экологии Севера СВФУ уже длительное время ведут совместные работы. Лет десять мы занимаемся изучением температурного, водного и мерзлотных режимов на территории двух республик. Был совместный проект, в рамках которого ездили в сторону Магадана, исследовали центральную часть Якутии, брали образцы почвы для сравнения с бурятскими образцами», – рассказал ученый.

Биолог предлагает якутским коллегам исследовать земли сельскохозяйственного назначения, объясняя это тем, что ученые федерального университета имеют хороший опыт работы в области мелиорации техногенных ландшафтов. «Мы начали изучать состав почвы в Бурятии, а после конференции собираемся ехать до Оймякона, чтобы отобрать образцы. За одно время охватим огромную территорию. Будем сравнивать состав почвы, баланс углерода, процесс таяния мерзлоты. Есть желание довезти исследование до Монголии, чтобы в дальнейшем написать проект для участия в научных грантах», – поделился он.

Напомним, VII Международная конференция по криопедологии идет в Якутске с 21 по 28 августа 2017 года на базе Института биологических проблем криолитозоны СО РАН. Одним из организаторов мероприятия является Северо-Восточный федеральный университет.

Автор: Ольга Саввинова, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).