Студенты-историки СВФУ исследовали захоронение в Казахстане

24.08.2017 17:11:00

Студенты-историки СВФУ исследовали захоронение в Казахстане фото: из архива участников экспедиции

Студенты исторического факультета Северо-Восточного федерального университета Ратха Сивцева и Нарыйа Сентекяева приняли участие в археолого-этнологической экспедиции в местности Шынгыстау в Абайском районе Восточно-Казахстанской области. Проект состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве между СВФУ и Евразийским Национальным университетом имени Л.Н Гумилева.

В Шынгыстау раскопано 110 курганов гунно-сарматского времени. «Здесь захоронены люди, разного социального статуса. Социальное расслоение можно проследить по размерам и видам погребения. У более богатых людей могилы имеют каменные оградки, выстроенных из нескольких кругов», – рассказала студентка ИФ СВФУ Ратха Сивцева. При вскрытии курганов исследователи обнаружили, что большинство могил разграблены. Найдены обломки керамических сосудов, скелетные останки людей.

Выбор места захоронения людей в то время, по словам студентки, зависел от религиозных представлений. «Население тех земель верило, что кладбище должно быть отдалено от основного поселения рекой и горой. Считалось, что река или гора защищают живых людей от мертвых. Именно на такой территории расположена долина курганов в Шынгыстау», – пояснила Ратха Сивцева.

Студенты исторического факультета СВФУ проходят полевые археологические практики в Казахстане на базе Евразийского Национального университета ежегодно с 2014 года, основная цель экспедиции состоит в закреплении теоретического материала на практике.

Автор: Ольга Саввинова, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета