Новости

Ученые Музея мамонта СВФУ представили уникальные находки древних ископаемых на конференции в Тайване

фото: из архива участников мероприятия

  • 28 Сентября 2017
  • 1903

Ученые Музея мамонта СВФУ представили уникальные находки древних ископаемых на конференции в Тайване

Ученые Музея мамонта Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета приняли участие на VII Международной конференции по мамонтам и их родственным видам (VII International Conference of Mammoth and Their Relatives), которая проходила в городе Тайчунге в Тайване с 15 по 23 сентября.

Ведущий научный сотрудник музея Семен Григорьев выступил с докладом на тему «Новые находки костяных наконечников каменного века из арктической зоны Якутии»  – об уникальных копьях из бивня мамонта и рога шерстистого носорога из коллекции музея СВФУ, обнаруженных в Усть-Янском районе и на острове Большой Ляховский. Информация вызвала большой интерес у специалистов всего мира.

«Это была коллективная работа и якутских, и российских, и зарубежных ученых. Артефакты изучены с максимальным использованием современных технологий в нашем университете, таких как 3D и электронный сканирующий микроскоп, который позволяет не только исследовать макроструктуру поверхности орудий, но и выявить химический состав», – рассказывает ученый.

Доклад о первой находке мумии раннего лоценового лося из Якутии и об одном из уникальных экспонатов Музея мамонта СВФУ – лосенке возрастом 9 200 лет, представил старший научный сотрудник Максим Чепрасов. «Это первая в мире находка полной туши ископаемого лося в замороженном состоянии. Два года назад начато комплексное изучение находки, и уже получены первые интересные результаты. В настоящее время туша хранится в криохранилище музея и после исследования станет одним из ярких экспонатов», – поделился кандидат биологических наук.

Ученые СВФУ также представили доклад о местонахождении мамонтовой фауны позднего плейстоцена Юнюген в бассейне реки Яна. Как рассказал инженер-исследователь Гаврил Новгородов, данное местонахождение на сегодняшний день является одним из наиболее перспективных «мамонтовых кладбищ» в Якутии как по количеству костных остатков, так и по наиболее полному видовому составу ископаемых костных животных позднего плейстоцена.

Кроме того, они рассказали об результатах совместной научной работы СВФУ и корейского института Sooam Biotech по геному первобытных бизонов Якутии и лесного бизона. «Отрадно, что университетом представлена возможность рассказать о своих разработках на форуме такого масштаба, – отмечают ученые СВФУ, – На конференции мы наладили контакты с коллегами, наметили новые совместные проекты».

Справка:

Представительный форум профильных специалистов со всего мира, которые занимаются изучением вымерших хоботных, проводится раз в три года в разных странах. По решению оргкомитета следующая Международная мамонтовая конференция состоится в 2020 году в Индии.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).