Фестиваль науки-2017: в СВФУ состоялись научно-просветительские лекции

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 27 Сентября 2017

Фестиваль науки-2017: в СВФУ состоялись научно-просветительские лекции

В Северо-Восточном федеральном университете продолжается V юбилейный республиканский -фестиваль науки. 27 сентября горожане посетили ряд открытых лекций молодых ученых.

Одной из самых популярных встреч стала лекция кандидата психологических наук, доцента Института психологии СВФУ Ксении Ким. Ученый представила совместные разработки со студентами-психологами и учеными Южного федерального университета в области психологии протестного поведения.

Ксения Ким отметила, что подобное поведение всегда связано с возрастом человека – разные кризисные периоды обусловлены особенностями взросления личности. «Социальная идентичность – обязательный способ развития личности. При этом, появление разного рода протестного поведения всегда связано с ухудшением социально-экономических условий», – рассказала она.

Существует пять видов протестного поведения – оппозиция, негативизм, нигилизм, эскапизм и эмансипация, продолжила психолог. По результатам исследований, проведенным среди школьников, студентов, взрослого и пожилого населения города Якутска, выявлены особенности проявления различного девиантного поведения в том или ином возрасте.

«Наблюдая форумы на портале Ykt.ru, мы увидели, что даже на кулинарном форуме присутствует агрессия от пользователей. «Диванные войска» – это проявление негативизма. Характерно большое проявление собственной значимости при минимальной решительности», – пояснила лектор.

Встречи, рассчитанные на широкий круг слушателей, состоялись во всех корпусах Северо-Восточного федерального университета. Молодые ученые провели научно-популярные лекции не только по психологии, но и о современном состоянии и перспективах самых разных областей наук, о возможностях современных методов исследования и о будущем, которое приближают научные и технологические инновации.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета