29.09.2017 15:00:00

Фестиваль науки-2017: на заключительной выставке ожидается более 10 000 участников фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

В спорткомплексе «50 лет Победы» сегодня, 29 сентября, стартовала финальная выставка V регионального фестиваля науки «Наука 0+», где ответственным организатором выступил Северо-Восточный федеральный университет. Посетить выставку можно до 20:00.

Пятый год научно-исследовательские лаборатории, центры, образовательные учреждения республики радуют горожан своими финальными увлекательными экспозициями. «Юбилейный фестиваль проходит всю предыдущую неделю – участники и гости посетили открытые мастер-классы, музеи, прослушали лекции ведущих ученых республики», – делятся организаторы мероприятия.

Как отметил в своем выступлении проректор по науке и инновациям СВФУ Константин Кривошапкин, главная миссия мероприятия – привлечение интереса школьников к науке. «Наука – это очень интересная отрасль нашей жизни. Без науки нет прогресса, нет развития. Сегодня вы увидите здесь самые интересные разработки, увидите результаты научных исследований федерального университета и корейского фонда Sooam Biotech», – объявил он.

Клонированный щенок якутской охотничьей породы Кэрэчээнэ вызвала большой интерес у всех гостей фестиваля. Кроме того, Якутская государственная сельскохозяйственная академия представила гибриды домашней овцы и дикого снежного барана – овчубуков.

Начальник отдела организации программ научных проектов Минобрнауки Якутии Артур Попов рассказал о важности проведения подобных мероприятий. «Мы за то, чтобы в научном сообществе Якутии появлялись новые лица, новые рабочие кадры. Смотрите, пробуйте, вдохновляйтесь, выбирайте свою будущую профессию», – выступил он.

Всех желающих в спорткомплексе до 20:00 ждут более 100 экспозиций.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета