Профессор СВФУ предложила ввести понятие «культура человека криолитозоны» в научных кругах

фото: из открытых источников

• 25 Октября 2017

С 12 по 13 октября в городе Санкт-Петербурге состоялся международный симпозиум «Наука о культуре и императивы глобальной цивилизации. Процессы регионализации культуры: pro et contra», на котором профессор Северо-Восточного федерального университета Ульяна Винокурова выступила с докладом о проблеме культуры человека криолитозоны.

В мероприятии приняли участие российские и зарубежные ученые культурологи, социологи, экономисты. Профессор Финансово-экономического института СВФУ Ульяна Винокурова, используя целостный подход к изучению культуры человека, живущего в экстремальных природно-климатических условиях, предложила ввести в науку о культуре такие понятия, как «культура человека криолитозоны», «экстремальная культура» и «сдвоенный холод».

«Эти понятия могут быть использованы для исследования экосоциального фактора культуры человека, проживающего в холодных регионах. Разрабатываемая нами теория арктической циркумполярной цивилизации может стать новой цивилизационной парадигмой, которая нацелена на формирование арктического измерения жизнедеятельности в условиях «сдвоенного холода», – рассказала ученый.

Также в ходе симпозиума были обсуждены вопросы о возможности конвергенции культурологии и естествознания, практике международной политики, традиции и современный проект в российской культурологии, проект мультикультурализма и процессы регионализации культур, Cultural studies в странах мира.

Справка:

Организаторами международного симпозиума выступили Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Научно-образовательное культурологическое общество и Дом ученых имени М. Горького РАН.