Новости

В СВФУ представили проект с французскими учеными по культуре питания

фото: из открытых источников

  • 17 Ноября 2017
  • 1440

В СВФУ представили проект с французскими учеными по культуре питания

Ученые Северо-Восточного федерального университета и Университета города Тур (Франция) планируют обосновать и популяризовать бренд северного питания на основе исследования проекта «Этничность и культура питания народов Якутии». Сегодня, 17 ноября, на круглом столе по актуальным вопросам культуры питания населения Якутии они представили совместный проект, получивший поддержку Российского фонда фундаментальных исследований.

Как рассказала руководитель проекта, директор Центра сотрудничества с франкоязычными странами СВФУ Изабелла Борисова, исследовательская группа, в которую входят медики, этнографы, историки, социологи, филологи, сформировалась в 2014 году. Проект по изучению культуры питания народов Якутии – межведомственное исследование экспертов разных дисциплин, подчеркнула она.

Масштабные работы стартовали летом этого года. В рамках проекта на данный момент проводится анализ и выявление особенностей традиций питания якутов, эвенов, эвенков, юкагиров. Изучается трансформация культуры питания людей и мониторинг метаболического профиля в связи с современными изменениями рациона.

«Когда мы только начинали, мы хорошо знали, что замахиваемся на очень большое дело. Уже есть задел, фундаментальные исследования, служащие материалом и опорой для ученых. Но сильная сторона нашего проекта – комплексный подход и сотрудничество двух исследовательских направлений СВФУ и Университета города Тур. Работа позволит рассмотреть изучение питания как культурное наследие, а использование методологии и подходов французских коллег позволит нам это сделать», – рассказала руководитель.

Кроме того, ученые планируют обосновать и популяризовать  бренд северного питания на основе данного  исследования и изучения опыта передовых стран. По словам экспертов, сбалансированный и натуральный рацион народов севера, включающий в себя мясо, рыбу и молочные продукты, является наиболее оптимальным и здоровым питанием для местного населения.

В междисциплинарном проекте принимают участие ученые Научно-исследовательского центра питания СВФУ, медицинского и финансово-экономического института и Университет города Тур имени Франсуа Рабле.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).