Новости

Неделя географии в Якутии: преподаватели СВФУ и учителя географии обсудили вопрос создания краеведческих учебно-методических комплексов

фото: из архива участников мероприятия

  • 23 Ноября 2017
  • 969

Неделя географии в Якутии: преподаватели СВФУ и учителя географии обсудили вопрос создания краеведческих учебно-методических комплексов

В рамках Недели географии состоялся вебинар с участием преподавателей Северо-Восточного федерального университета и педагогов разных районов Якутии, на котором обсудили проблемы создания краеведческих учебно-методических комплексов к курсу «Родной край» для пятиклассников.

«С 2002 года преподаватели Института естественных наук СВФУ работают над созданием краеведческих учебных пособий и атласов локального уровня для курса «Родной край» для 5 классов школ Якутии», – рассказала автор и руководитель проекта профессор СВФУ Ольга Кривошапкина.

Как отметили участники вебинара, изданные краеведческие пособия и атласы имеют большое значение в воспитании подрастающего поколения – прививают чувство любви и гордости за родной край, способствуют достижению высокого уровня национально-культурной и региональной идентичности. «Использование пособий, которые предназначены не только для школьников, но и для более широкого круга читателей, создает положительный имидж республики для развития внутреннего и внешнего туризма», – отметили учителя.

Профессор СВФУ Юрий Данилов поднял наиболее острый вопрос в реализации проекта – сложности финансирования. Он сообщил, что, несмотря на финансовые трудности и организационные преграды на пути к созданию краеведческих учебников и атласов, на сегодняшний день создано девять полных краеведческих учебно-методических комплексов. Всего в проекте задействованы 22 района Якутии.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).