О «живой» Исландии: продолжается работа семинара «Холодные земли»

23.10.2013 17:09:00

О «живой» Исландии: продолжается работа семинара «Холодные земли»

Исчезновение лесных массивов – огромная экологическая катастрофа для государства, считает профессор Университета Масарика (Чехия), доктор географических наук Яромир Колейка. В рамках семинара «Холодные земли» он встретился со студентами СВФУ 23 сентября.

Профессор рассказал о географических и культурных ландшафтах Исландии. Остров уникален по своей геологической структуре: находится на разломе Среднеатлантического хребта, считается «кухней» европейской погоды. «На острове действует около 20 вулканов, постоянно происходят излияния лавы из вулканов и трещин, поэтому остров считается «живой территорией». До конца XIII века на острове были вырублены все леса, что привело к страшной экологической катастрофе», рассказывает Яромир Колейка.

Ее последствия население Исландии будет устранять долго, считает профессор. «Сейчас в Исландии восстанавливают леса, но посажено всего 4,5 квадратных километров леса. Всего территория острова составляет 103 тысяч квадратных километров. И это в основном субполярные пустыни и полупустыни, тундры», – ознакомил с экологическими условиями Исландии профессор.

Семинар «Холодные земли» продолжит работу завтра, 24 октября. Профессор Университета Фэрбенкс (Аляска, США) Кенджи Йошикава расскажет о природных и культурных ландшафтах Гренландии.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ