Новости

Феодосия Габышева: «В Якутии усилилась работа по сохранению языков и культуры»

  • 30 Июня 2014
  • 2871

Феодосия Габышева: «В Якутии усилилась работа по сохранению языков и культуры»

Заместитель председателя правительства РС(Я) Феодосия Габышева отметила, что благодаря предыдущим конференциям «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве» и резонансу, который они вызвали, в Якутии усилилась работа по сохранению языков и культуры народов Севера.

«В 2008 и в 2011 годах в Якутске были проведены конференции «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве», которые вызвали большой резонанс в общественных и научных кругах, работающих в сфере сохранения многоязычия во всем мире. Они высоко оценили опыт республики по сохранению языкового и культурного разнообразия, в том числе коренных малочисленных народов Севера. В рамках реализации итоговых документов конференций в СВФУ создан Центр поддержки многоязычия в киберпространстве, а также разработаны и реализуются концепция и программа школьного языкового образования, концепция поддержки и развития чтения в РС(Я) с планами мероприятия на 2015-2016 годы», – сказала Феодосия Габышева.

Зампред правительства подчеркнула, что одним из весомых результатов работы является повышение мотивации к изучению культур народов Севера, увеличение количества детей, изучающих родной язык, начиная с младшего возраста. «Созданы типовые кабинеты якутского языка и литературы с серией художественных произведений, мультимедийным оборудованием, включающим электронные пособия, художественные фильмы, справочную литературу, словари и энциклопедии. Такие же кабинеты обустроены для изучения эвенскому, эвенкийскому и юкагирскому языкам. Осуществляется активная деятельность по созданию интернет-ресурсов на родных языках, ведется работа по использованию международного стандарта кодирования символов алфавитов якутского языка и языков малочисленных народов Севера», – сказала зампред.

Заместитель председателя правительства РС(Я) Феодосия Габышева отметила, что в Якутии развивается сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО. «В настоящее время 17 школ республики включены в международную сеть. Учащиеся принимают активное участие в реализации флагманских проектов ЮНЕСКО. Для обеспечения качества обучения, успешной адаптации всестороннего развития обучающихся стран Арктического региона, Республика Саха (Якутия) выступает инициатором Международной Арктической школы, на базе которой будут располагаться Центр ассоциированных школ ЮНЕСКО. Также ведется работа по созданию Международного центра культуры и искусства народов Арктики при АГИИК и первого в истории России театра коренных малочисленных народов Севера», – поделилась она.

«Уверена, что конференция предоставит возможность обсудить различные аспекты сохранения развития языкового разнообразия в киберпространстве», – заключила зампред Габышева.

Автор: Варвара ЖИРКОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.