Новости

Альберт Кардашевский: «Жилищные проблемы молодых ученых и сотрудников университета нужно решить»

  • 2 Сентября 2014
  • 2493

Альберт Кардашевский: «Жилищные проблемы молодых ученых и сотрудников университета нужно решить»

1 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным руководитель МИП СВФУ «Стройкомпозит» Альберт Кардашевский озвучил проблему: более 1 300 сотрудников университета нуждаются в жилье. Владимир Путин подсказал пути решения этого вопроса.

«Я был на стажировке в США и видел, как хорошо развита кампусная система в американских университетах. Ко всем лабораториям, рабочим местам круглосуточный доступ, ученые могут работать практически с утра до ночи, они проживают в этом же квартале. Жилье необходимо строить в шаговой доступности от университета, чтобы у молодых людей была возможность не только эффективно работать, но и создавать семьи», – рассказал Альберт Кардашевский на пресс-конференции с участниками встречи с президентом сегодня, 2 сентября.

Руководитель инновационного предприятия предлагает вести строительство в 67-м квартале г. Якутска, но для этого необходимо освоить участки, находящиеся в федеральной собственности.

«Вопрос конкретный и очень практичный. Наверное, нужно согласовать это с руководством республики, Егором Борисовым и посмотреть планы фонда по развитию жилищного строительства. Если вы вдвоем мне скажете: для нас важнее осуществить строительство для университета, мы с РЖС точно договоримся и передадим вам», – ответил Владимир Путин.

Президент страны отметил, что обеспечение жильем сотрудников вуза – важная задача. «Это привязывает людей к этому учреждению, они здесь остаются, будут работать и генерировать идеи, результаты», – подчеркнул глава государства.


Фотогалерея визита президента страны Владимира Путина в СВФУ опубликована на портале «Наш университет_онлайн»: http://nu.s-vfu.ru/photo_magazine/prezident-rossii-vladimir-putin-vstretilsya-so-studentami-i-sotrudnikami-svfu-1-sentyabrya-2014-goda 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.