Новости

Понятие «молодой специалист» должно быть закреплено в Трудовом кодексе РФ. Анна Шишигина

  • 1 Октября 2014
  • 2990

Понятие «молодой специалист» должно быть закреплено в Трудовом кодексе РФ. Анна Шишигина

На обсуждении основ государственной молодежной политики в России до 2025 года, состоявшемся в федеральном университете 30 сентября, прозвучало предложение о закреплении термина «молодой специалист» в российском законодательстве.

С предложением выступила замминистра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) Анна Шишигина. «В проекте документа говорится, что одним из результатов реализации стратегии должны стать повышение производительности труда и снижение безработицы. Но для этого нужно внести изменения в законодательство. Пример: работодатель не возьмет выпускника инженерного вуза на соответствующую должность: ему придется сначала побыть рабочим. Им не требуются столяры третьего разряда – им нужны специалисты-шестиразрядники. Поэтому необходимо закрепить понятие «молодой специалист» в Трудовом кодексе – только тогда молодые специалисты будут социально защищены», – считает Анна Шишигина.

Одним из приоритетов молодежной политики должно стать культивирование труда, считает руководитель некоммерческого партнерства «Я – инженер», депутат Якутской городской думы Владимир Аммосов.

«Привлечение мигрантов, нетрудоустроенность молодежи – это проблемы, которые породило общество. Мы знаем, что в нашей стране самый длинный отпуск, очень много выходных и праздничных дней. Тогда как в восточных странах, с которых мы часто берем пример, культивируется любовь к труду. Приоритетом молодежной политики должно стать уважение к труду», – добавил он. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.