Новости

В СВФУ открыли памятную доску заслуженному строителю Якутии Владимиру Слепцову

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 21 Июля 2016
  • 1321

В СВФУ открыли памятную доску заслуженному строителю Якутии Владимиру Слепцову

В общежитии №9 Студгородка СВФУ открыли памятную доску заслуженному строителю Якутии, бывшему начальнику Дирекции строящихся объектов университета Владимиру Слепцову. Ректор вуза Евгения Михайлова отметила, что памятный знак будет напоминать студентам, преподавателям вуза о человеке, который стоял у истоков создания Программы развития СВФУ и строительства нового общежития.

«Доброе имя, авторитет человека создаются годами. Мне всегда кажется, что Владимир Николаевич рядом с нами – когда вижу документы, его лаконичные и точные служебные записки. Когда университету стали нужны строители, инженеры, энергетики, которые знают требования к возведению новых зданий на вечной мерзлоте, умеют разрабатывать и согласовывать документы, я предложила Владимиру Слепцову возглавить новую структуру – дирекцию строящихся объектов», – рассказала ректор СВФУ Евгения Михайлова.

Руководитель отметила, что инженерная мысль начальника дирекции легла в основу создания Программы развития вуза. Благодаря этому в Студгородке возведено общежитие на 941 место, вуз получит 6,5 гектаров земли для строительства нового учебно-лабораторного корпуса, четырех общежитий и профилактория для студентов и преподавателей.

Вдова Владимира Слепцова, министр по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я) Екатерина Кормилицына вспоминает, что ее супруг всю жизнь созидал. «Во время проведения международных игр «Дети Азии» я видела, с каким наслаждением, радостью в новом общежитии университета живут дети-спортсмены из других государств. Я гордилась, что к строительству этого прекрасного здания немало сил приложил мой супруг», – поделилась министр. Она рассказала, что Владимир Слепцов к любому делу подходил профессионально: будучи энергетиком, в период перестройки занялся производством, организовал предприятия «Тайм», «Сахамас», «Сахалес» для экспорта древесины.

На открытии памятной доски приняли участие ректорат университета, родственники Владимира Слепцова. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.