Новости

ЕГЭ-2017: Школьники Якутии до 1 февраля выбирают предметы для сдачи выпускных экзаменов

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Января 2017
  • 2143

ЕГЭ-2017: Школьники Якутии до 1 февраля выбирают предметы для сдачи выпускных экзаменов

До 1 февраля выпускники российских школ должны определиться с набором предметов, по которым они будут сдавать Единые государственные экзамены. Для поступления на направления подготовки Северо-Восточного федерального университета, где в качестве вступительных испытаний требуются результаты ЕГЭ по математике, нужно сдать экзамен профильного уровня.

«Все вузы России разместили информацию о перечне программ подготовки для приема в 2017 году и перечни вступительных испытаний на своих официальных сайтах еще осенью прошлого года. С начала учебного года у выпускников школ было время ознакомиться с интересующими их вузами, выбрать специальности, тем самым выбрать предметы для сдачи ЕГЭ», – считает начальник Центральной приемной комиссии СВФУ Елизавета Ильина. Она подчеркивает, что, если в списке вступительных испытаний фигурирует математика, то это подразумевает наличие результатов ЕГЭ по математике профильного, а не базового уровня.

Директор Института математики и информатики СВФУ Вера Афанасьева советует выпускникам, еще не определившимся с будущей специальностью или вузом, сдавать профильный тест – его результаты засчитываются при поступлении на экономические, технические специальности, направления физики и математики. «Думая, что базовый экзамен проще и легче, некоторые учащиеся выбирают его, а потом оказывается, что они хотели поступать, например, на технические специальности. Нередко мы слышим жалобы о том, что учитель советует выбрать базовый уровень – это неправильно. Если он видит, что ученик желает поступить в вуз, должен ему помочь. Сейчас наша задача при проведении профориентационной работы, при работе с учителями, на встречах с родителями – довести информацию, что выпускники, желающие поступить на направления и специальности подготовки, где одним из вступительных экзаменов является математика, обязательно должны выбрать профильный экзамен по математике», – говорит директор подразделения.

Для успешной сдачи ЕГЭ нужно готовиться в целом по всему предмету, уметь решать любые уравнения, неравенства, задачи по геометрии, считает Вера Афанасьева. «Если ученик готов к экзамену, то неважно, в какой форме он будет его сдавать. При этом нужно знать примерную структуру профильного экзамена, уровни предлагаемых задач, чтобы суметь рассчитать время, отведенное для выполнения заданий», – советует директор института математики и информатики.

Университет поможет абитуриентам и выпускникам прежних лет сделать правильный выбор профессии и подготовиться к Единому государственному экзамену на факультете довузовского образования и профориентации СВФУ – для выпускников проводятся курсы по подготовке к ЕГЭ, олимпиады. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.