СВФУ стал лучшим вузом по развитию студенческих отрядов

• 15 Октября 2015
  • 1932

СВФУ стал лучшим вузом по развитию студенческих отрядов

Свыше 4000 бойцов студенческих отрядов Якутии  завершили трудовой сезон, по итогам которого лучшим вузом объявлен Северо-Восточный федеральный университет. Об этом стало известно вчера, 14 октября, во время торжественного заседания Слета студенческих отрядов Республики Саха (Якутия).

«Подведение итогов трудового сезона для меня имеет большое значение. За этот год я понял, что движение студенческих отрядов – это большая сила не только с точки зрения экономического развития, но  и подготовки кадров», – отметил в своем выступлении глава республики Егор Борисов. Он поручил министерствам и ведомствам совместно со студенческими отрядами составить план на следующий трудовой сезон с учетом приоритетов 2016 года. Также предложил увеличить количество бойцов по направлению «Сельское хозяйство» до двух тысяч студентов.

Лучшим отрядом СВФУ стал строительный отряд «Кэкис». Номинацию «Лучший командир СВФУ» получил командир строительного отряда «Спарта-1» Василий Борисов. Номинации «Лучший комиссар СВФУ» удостоилась комиссар отряда «Адреналин» Вилена Кириллова.

Глава городского округа город Якутск Айсен Николаев поблагодарил бойцов студенческих отрядов и вручил благодарственное письмо командиру штаба студенческих отрядов СВФУ Николаю Тарасову. «Мы рады, что предложения штаба СО СВФУ по улучшению работы студенческих отрядов СВФУ получили положительный отклик  главы РС (Я) Егора Борисова, – сказал Николай Тарасов. – Все наши достижения по итогам сезона – это результат слаженной работы коллектива вуза со студентами».

За три месяца в рядах российских студенческих отрядов отработало более 4 000 студентов со всех учебных заведений Якутии. Бойцы были задействованы в работах в строительстве космодрома «Восточный», на путинной работе в Камчатке. За трудовой сезон было снесено порядка 300 сооружений, бойцы очистили более 1 200 тонн рыбы и помогли скосить более 98 тонн сена.

Напомним, что в 2013 году Северо-Восточный федеральный университет также был победителем в номинации «Лучшее высшее учебное заведение».

Автор: Мария СКРЫБЫКИНА, пресс-центр Штаба строительных отрядов СВФУ

Раздел не найден.