Новости

Проект «Бьется сердце»: до начала онлайн-чтения романа Софрона Данилова осталось три дня

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Февраля 2017
  • 1330

Проект «Бьется сердце»: до начала онлайн-чтения романа Софрона Данилова осталось три дня

3 марта, во Всемирный день писателя 295 человек прочтут любимые отрывки романа народного писателя Якутии Софрона Данилова в городах Якутске, Мирном и Нерюнгри. Онлайн-акция произведения соберет воедино ценителей литературы и чтения в Северо-Восточном федеральном университете.

Директор Института языков и культуры народов Северо-Востока РФСВФУ Гаврил Торотоев с радостью примет участие в акции. Он с детства знаком с творчеством народного писателя. «Очень трепетно отношусь к его работам. Для своей работы об афоризмах в произведениях якутских творцов повторно изучил все его труды, где вложен глубокий смысл в выражениях о знании, подрастающем поколении, отношениях учеников и наставников», – делится он.

О важности проекта «Бьется сердце» рассказал один из партнеров проекта, директор Якутского регионального отделения компании «МегаФон» Александр Костерин. «Уверен, подобные акции необходимы для сохранения культурного и литературного наследия. Наша миссия, как старшего поколения, привить любовь к чтению, – говорит он. – Поддерживая инициативу университета технологически связывать людей и города, мы помогаем участникам быть по-настоящему быть ближе духовно».

Акцию поддержали студенты столицы. Студентка первого курса Якутского педагогического колледжа Галина Раднажапова прочла роман «Пока бьется сердце» двух языках. «С удовольствием читаю якутских авторов. Мы должны знать культуру и историю Якутии, не только основываясь на исторические факты, но и через видение писателей, живших в то время. Мне очень понравился роман, то, как автор описывает первую любовь главных героев, как передают чувство ностальгии по прошлому», – говорит участница.

Писатели, студенты, артисты, спортсмены, политики, блогеры, учителя, общественные деятели и просто ценители национальной литературы соберутся вместе, чтобы прочитать роман «Сүрэх тэбэрин тухары» на русском языке. Любой желающий сможет наблюдать за чтениями на площадках проекта или в прямой трансляции на канале СВФУ. Ознакомиться с произведением и акцией можно здесь.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.