Кобяйский район: успешные предпринимательские идеи поддерживаются грантами

фото: Светлана Павлова / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 13 Февраля 2017

Кобяйский район: успешные предпринимательские идеи поддерживаются грантами

О поддержке молодых предпринимателей через программы грантового финансирования обсудили во время встречи выпускников Северо-Восточного федерального университета с представителями администрации Кобяйского района, 10 февраля.

Ведущей отраслью района является сельское хозяйство – скотоводство, свиноводство, коневодство, оленеводство, птицеводство и клеточное звероводство. «Улус имеет хорошие экономические показатели. Планируется постепенное развитие туризма. Администрацией муниципалитета предусмотрены молодым предпринимателям различные программы поддержки и гранты. Самое главное, чтобы проекты были перспективными и адаптированными под условия сельской жизни», – сказал глава Кобяйского района Игнатий Спиридонов.

Глава отметил основную проблему района – отсутствие качественных дорог. «Всегда необходимы специалисты дорожной сферы. Молодым специалистам будет предоставлено жилье», – заявил он. Варвара Горохова заместитель главного врача Кобяйской центральной районной больницы проинформировала, что в прошлом году по программе «Земский доктор» в улус приехало работать три врача сроком на пять. «В этом году в наслегах ожидают хирургов, кардиологов, инфекционистов и дерматовенерологов», – сообщила она.

54 выпускника из Кобяйского улуса в этом году завершают обучение в СВФУ. Студент Технологического института СВФУ Семен Дьяконов намерен заниматься вопросами водоотведения Кобяского района. «Получаю специальность слесаря-сантехника, такие технические специальности всегда имеют спрос», – объясняет выпускник. Студент 4 курса Института физической культуры и спорта СВФУ Григорий Петров выразил желание после окончания вернуться в Кобяйский район, чтобы реализовать себя в предпринимательстве. «Моя специальность – физкультура и спортивно-оздоровительный туризм. Я нацелен открыть турфирму в Куокуйском наслеге. Территория Кобяйского улуса имеет большие перспективы для развития разных направлений туризма», – делится идеей выпускник.

Автор: Раиса БОЧОЕВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Раздел не найден.