Новости

Абыйский район: «Селу нужны инноваторы»

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Февраля 2017
  • 1354

Абыйский район: «Селу нужны инноваторы»

На встрече с руководителями Абыйского и Усть-Алданского районов Якутии, которая прошла 13 февраля, выпускникам СВФУ предложили разработать конкретные проекты для развития сельских территорий.

Начальник Управления образования Абыйского улуса Прокопий Унаров подчеркнул, что району необходимы инновационные проекты. «Селу нужны инноваторы – те, кто сможет внести что-то новое и более современное. Свежий взгляд и энтузиазм молодых людей поможет в разработке проектов и внедрению новых проектов для обеспечения социально-экономического развития населенных пунктов», – поделился начальник управления. Он отметил, что в улусе много промысловых предприятий, где требуются управленцы и специалисты технических направлений.

В Усть-Алданском районе наблюдается дефицит врачебного персонала, оказывающего первичную медицинскую помощь. «Современные проблемы развития кадров здравоохранения связаны с избытком специалистов узкого профиля и нехваткой фельдшеров, медсестер и акушеров», – поясняет глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов. Также он подчеркнул, что на данный момент наблюдается отток медицинских работников в связи с тем, что они уже отработали срок, предусмотренный по программе «Земский доктор».

«Важно обладать не только профессиональными компетенциями, необходимыми для осуществления трудовой деятельности, но и уметь разрабатывать и осуществлять свои личные планы профессионального развития», – в своей речи отметила проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова. В этом году университет оканчивают 3 300 студентов очного обучения, в их числе 27 студентов из Абыйского и 125 из Усть-Алданского улуса.

Автор: Раиса БОЧОЕВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.