Новости

СМИ о нас: лучшие выпускники выбирают Северо-Восточный федеральный университет

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 24 Июня 2016
  • 1361

СМИ о нас: лучшие выпускники выбирают Северо-Восточный федеральный университет

В Северо-Восточном федеральном университете завершается первая неделя приема документов. На этой неделе республиканские и российские СМИ писали о лучших абитуриентах, ставших победителями олимпиад СВФУ и выбравших для поступления вуз имени Аммосова.

Девятиклассник гимназии №9 города Екатеринбурга Тимофей Лютов стал победителем Северо-Восточной олимпиады школьников в Якутске. Он участвовал в направлении «физика», став лучшим среди 1 826 школьников со всех регионов России. «Я готовился в своей школе, у нас есть кружок. Занимаюсь самостоятельно и выезжаю в физические лагеря», – рассказал школьник сайту «Екатеринбург_онлайн». Будущий физик не считает себя вундеркиндом – в гимназии обучается много одаренных школьников, отметил он.

Ученица Тулагинской средней школы имени П.И. Кочнева Людмила Аргунова занимается исследованием якутских озер. Свой проект по изучению озера Усун-Эбэ в селе Капитоновка, подготовленный в течение пяти лет, она представила на республиканской научной конференции. «Наша цель – вернуть озеру охранный статус, который был у него с 1995 по 2009 годы, чтобы население берегло водоем и не вело хозяйственную деятельность. Глубина озера составляет 27 метров, мы измеряли ее ручным способом: на веревку повесили грузило и по меткам записывали данные. Сделали подробную карту», – рассказала юный исследователь газете «Она+». Школьница планирует поступать на кафедру экологии Института естественных наук СВФУ.

Республиканская газета «Якутия» подготовила большой обзорный материал «Время окончательного выбора»: в какие факультеты и институты СВФУ можно поступить с различным набором предметов по ЕГЭ, как получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения и как ведется прием на базе среднего профессионального образования.

В газете «Эхо столицы» представлены не только направления подготовки СВФУ, правила поступления в вуз, но и мнения тех, кто учится и работает в университете. Директор Института математики и информатики СВФУ Вера Афанасьева считает, что проблема трудоустройства надумана – причина в том, что выпускники сразу хотят найти высокооплачиваемую работу. «Мы не можем готовить непрофессионалов. Преподаватели должны обучать выпускников таким образом, чтобы на своем рабочем месте они стали лучшими, а профессионализм зависит прежде всего от самого человека, от его способности работать, обучаться, от его отношения к работе, к коллективу», – комментирует директор.

Агентство «Интерфакс-Дальний Восток» писало о находке ученых СВФУ – на 44 км Вилюйского тракта города Якутска экспедиция университета обнаружила новый археологический памятник – кремневые отщепы, фрагменты каменных орудий и керамики. Исследователи предполагают, что находки датируются эпохой неолита.

«Новая новгородская газета» рассказала об изобретении якутского ученого, преподавателя колледжа технологий Технологического института СВФУ Николая Пахомова. Ученый предлагает метод защиты деревянных зданий от пожаров с помощью коровьей мочи.

Партнер СВФУ – профессор Университета Арктики Тур Герцен провел в Алданском районе семинар о создании бизнеса и развитии социальных программ, сообщило ЯСИА.

Экономисты СВФУ стали участниками форсайт-исследования «Якутск-2032». Студенты, представители бизнеса, общественных организаций, муниципальные и госслужащие рассказали, каким они видят Якутск в 2032 году – они создали проекты по направлениям «Технологическая инициатива», «Climate action», «Комфортная среда» и «Институты развития», пишет Якутское-Саха информационное агентство. «Наша цель – провести ревизию тех направлений, которые были заявлены в стратегии и выработать новые предложения, механизмы для развития города. Я думаю, что работа с интересными людьми, общий мозговой штурм позволят нам получить новые проекты», – отметила профессор-исследователь Инженерно-технического факультета СВФУ Туяра Гаврильева. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).