Новости

СМИ о нас: ученые федерального университета рассказали о феномене шаманизма

фото: из свободных источников

  • 21 Октября 2016
  • 1280

СМИ о нас: ученые федерального университета рассказали о феномене шаманизма

Исследователи федерального университета – этнологи, культурологи и языковеды рассказали о легендах, процессе превращения людей в настоящих шаманов и многом другом в материале ИА YakutiaMedia.

Шаманизм, по мнению многих исследователей, является ранней формой религии, которая наблюдалась почти у всех народов мира. В Якутии было время, когда запрещали и преследовали шаманов, но их почитают до сих пор. Считается, что они умели путешествовать по мирам, общаться с духами, лечить от неизлечимых болезней и перевоплощаться в животных. Одним из самых малоисследованных направлений специалисты считают язык шаманской обрядовой поэзии. Они в основном работали посредством алгыс (обряда благословения).

«Лечит ли шаман кого-нибудь, просит ли о чем-то духов, едет ли куда-то, перемещается ли в мирах – на все был алгыс, – объясняет профессор кафедры фольклора и культуры Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Людмила Ефимова. – Хотя подобные обряды достаточно распространены среди населения, шаманские тексты довольно специфичны и обладают невероятно сложным языком, что резко выделяет их от других. Мы исследовали обращения к духу-хозяину огня, например. Даже они бывают разные и трудны для исследований из-за архаичности выражений. Многие также предупреждают, что опасно увлекаться изучением таких текстов. Еще бы, это ведь тайные знания, которые не полагается распространять кому попало».

В декабре этого года на мировой рынок выйдет компьютерная игра The Wild Eight, в разработке которого приняли участие студенты и преподаватели Института математики и информатики СВФУ. Новость об этом вышла на сайте Учительской газеты. В сообщении приводятся слова руководителя проекта Эдуарда Готовцева: «Игра The Wild Eight – наш первый масштабный проект, до него мы сделали несколько казуальных игр. В ней игрокам придется труднее, чем в любой другой игре, в которую они играли за последние несколько лет».

97 иностранных специалистов  из 24 стран было привлечено к  обучению студентов СВФУ в 2015 году. Большинство из них приехали в Якутск из ведущих университетов Южной Кореи, Японии и Китая, пишет республиканская газета «Якутия» в материале «Иностранцы в Якутске».

В университете работают преподаватели и ученые из циркумполярного мира, то есть стран, расположенных в северных широтах нашей. Это диктуется тем, что в СВФУ практически все научные и образовательные направления связаны с жизнью на Севере и отвечают на диктуемые климатическими особенностями вызовы, сообщается в материале.

Журналист Федор Григорьев, отмечает, что интеграция головного вуза Якутии в мировое образовательное и научное пространство влечет за собой синергетический эффект, который отражается на повышении качества образовательных программ.

В Якутии на объектах «Транснефть-Восток» завершился производственный экологический мониторинг. Как сообщает сайт Neftegaz.RU, исследование на водотоках, расположенных рядом с производственными объектами компании «Транснефть» проводил научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера СВФУ.

Анализ материалов проводился в лаборатории физико-химических методов с использованием методов потенциометрии, капиллярного электрофореза, атомной абсорбции, флуориметрии и фотометрии. По итогам обследования водных биологических ресурсов сотрудники Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера СВФУ подтвердили экологическую безопасность объектов магистрального нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан и других магистральных нефтепроводов Транснефть-Восток, располагающихся в Якутии.

Подборку публикаций российских и региональных изданий и телеканалов о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СМИ о нас».  

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).