Новости

СМИ о нас: Эксперты СВФУ высказали свое мнение на происходящее в стране

  • 9 Декабря 2016
  • 1291

СМИ о нас: Эксперты СВФУ высказали свое мнение на происходящее в стране

Директор Финансово-экономического института СВФУ Александр Кугаевский прокомментировал послание президента России Владимира Путина на передаче «Не пропусти главное» на канале НВК «Саха».

«В послании президента говорится, что наука должна прийти в школы. Речь идет о сквозной системе образования начиная со школ, вузов и заканчивая непрерывным образованием взрослых. На это делается сейчас акцент», – сказал директор ФЭИ СВФУ. Послание – это документ, который станет для школ и вузов путеводной звездой в системе образования, отметил он.

В минувшие выходные в Якутске прошел открытый республиканский фестиваль «Парад роботов – 2016» для детей. В рамках фестиваля состоялся творческий конкурс, в котором приняли участие 39 команд из детсадов и школ Намского, Таттинского, Чурапчинского, Хангаласского улусов и Якутска. Участники конкурса представили судейской коллегии роботов, сконструированных из деталей LEGO WeDO, HUNA-MRT и других детских наборов с использованием различных материалов.

«Парад роботов – 2016» оказался востребованным. Мы надеемся, что он станет еще одним популярным ежегодным мероприятием, способствующим внедрению и развитию образовательной робототехники в детсадах республики», – сказал организатор мероприятия, директор малой компьютерной академии СВФУ Василий Максимов, корреспондентам NewsYkt.Ru.

ИА REGNUM опубликовал материал «Сепаратизм — подушка безопасности, обеспечивающая народу идентичность», где в качестве экспертов выступили ученые СВФУ.

О предпосылках сепаратизма и создании этнократического режима в Якутии прокомментировала доцент кафедры культурологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Саргылана Никифорова. «Желание обособиться у малых народов будет всегда. Властям просто нужно свыкнуться с мыслью, что центробежные и центростремительные силы обязательны. На бытовом уровне сепаратизм не изживаем, и это правильно, потому что он является своеобразной «подушкой безопасности», обеспечивающей народу и его культуре идентичность», — сказала она.

Саргылана Никифорова напомнила, что несколько лет назад в России были попытки создать доктрину политики, направленной на сохранение в отдельно взятой стране культурных различий. «В Европе эта концепция не сработала. Думаю, это из-за того, что мультикультурализм в том виде, в котором он сейчас существует, слишком слаб и неважен, но проблема в том, что эта политика является единственным вариантом хоть какого-то решения вопросов», – отметила доцент.

Доктор медицинских наук, профессор СВФУ Владимир Кривошапкин не согласен с тем, что народ Саха до сих пор не относят к малочисленным. «450 тысяч — это ерунда, один квартал в современном мегаполисе. И якуты вынуждены делить равные доли с такими великими этносами, как, например, русскими. Почему бы не причислить якутов к малочисленным народам? Пора бы задуматься по этому поводу», — считает эксперт. Свою точку зрения он доказывает наблюдениями за тем, как живут исконные якутяне не на своей территории.

Северо-Восточный федеральный университет вошел в число лидеров инновационной деятельности. Помимо СВФУ в список вошли Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Университет ИТМО и Томский государственный университет, информация об этом вышла на сайте I-Russia.

Прокомментировал результаты мониторинга и. о. генерального директора РВК Евгений Кузнецов. Он отметил, что роль университетов во всем мире значительно трансформировалась за последние годы, они становятся ключевыми бизнес-игроками и генераторами рынков. «Российским университетам предстоит большая работа по интеграции в новую реальность и перестройке своих внутренних процессов. При этом в исследованных университетах присутствует поддержка инновационного и предпринимательского развития в виде сформулированного приоритета в их миссии и стратегии, что является большим преимуществом», — сказал Евгений Кузнецов.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).