Новости

СМИ о нас: «Open Innovations Startup Tour»: лучшие проекты прошли в полуфинал Startup Village в «Сколково»

  • 4 Февраля 2017
  • 1704

СМИ о нас: «Open Innovations Startup Tour»: лучшие проекты прошли в полуфинал Startup Village в «Сколково»

Широкое освещение получило мероприятие Всероссийский стартап-тур «Открытые инновации», проходившее в городе Якутске 30-31 января, одним из организаторов которого выступил СВФУ.

 «Сила нашей республики – в наших людях. Самое важное, что мы смогли в Якутии развивать интеллектуальный бизнес. Это именно то, что будет развивать все остальные экономики нашего региона. Пусть стартап состоится», – дал старт мероприятию директор технопарка "Якутия" Анатолий Семенов. Об этом подготовили материал в YakutiaMedia. Информационное агентство ЯСИА  представило речь премьер-министр Якутии Евгения Чекина с открытия: «2017 год объявлен в Якутии Годом молодежи, именно молодежь и предпринимательство представляют тот симбиоз, который будет вселять уверенность в будущем. Стартап-тур создает прежде всего коммуникации, а коммуникации – это знания, обмен опытом и понимание того успеха, которого уже достигли предприниматели здесь и в других регионах». Итоги «Open Innovations Startup Tour» в Якутии  освещены в SakhaNews, YakutiaMedia, Газета.Ru и НВК «Саха».

Студент Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова представил на международном стартап-туре проект доставки грузов беспилотником, сообщает корреспондент агентства Студент Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова представил на международном стартап-туре проект доставки грузов беспилотником, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток.

Земля Олонхо мультиплицируется постепенно. Материал с таким тезисом опубликовал сайт Eastrussia, в котором приводится пример перевода якутского эпоса Олонхо специалистами Северо-Восточного федерального университета.  

В университете продолжаются встречи муниципалитетов с выпускниками районов. О формах поддержки, планах будущих специалистов сделали сюжеты коллеги из НВК «Саха». Переход к инновационной экономике, основа которой интеллектуальный труд. Для этого в республике развивают отрасль информационных технологий – IT. О том, что в СВФУ обучают специалистов этой отрасли можно посмотреть в спецрепортаже Айны Винокуровой из ГТРК «Вести». 

Якутянин, студент СВФУ Александр Клуген выступил на первенстве мира по лыжным гонкам, который проходит в США с 30 января по 5 февраля. Уроженец Ленского района занял третье место в квалификационном раунде, но результаты не позволили ему выйти в финал. «Александр Клуген успешно преодолел дистанцию в квалификационном раунде. Занял седьмое место в индивидуальной гонке. Ему немного не хватило, чтобы выйти в финал»,  сообщил директор центра спортивной подготовки лыжников Николай Иванов. В соревновании приняли участие лучшие команды из Канады, Франции, США, Эстонии, Норвегии, Финляндии и других стран, об этом сообщает ЯСИА.

Чем чревата девальвация российской валюты свое мнение корреспонденту ИА REGNUM озвучил кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» СВФУ Юрий Данилов. «Правительству России выгодно ослабление рубля, так как при нынешнем его курсе примерно в 60 рублей за доллар и цене на нефть в 55 долларов за баррель, оно вынуждено тратить деньги из Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета и эти деньги заканчиваются», – объясняет эксперт. – При более низком курсе рубля и сохранении цен на нефть дефицит бюджета уменьшается. А при курсе 75−80 рублей за доллар, который является по моим расчётам оптимальным, бюджет становится даже профицитным». Также он прокомментировал предполагаемое повышение возраста выхода на пенсию в Российской Федерации. «Повышение пенсионного возраста неизбежно, так как доля пенсионеров неуклонно возрастает. Вероятнее всего, что пенсионный возраст поднимут для мужчин до 65, а для женщин чуть меньше 60−63 лет. При этом для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним областей этот возраст должен быть на 5 лет меньше. В этом году должны объявить об этом и начать разработку закона, чтобы население до выборов президента РФ в 2018 году уже свыклось с этим. Окончательное принятие закона произойдёт после выборов», – полагает эксперт в другом материале информационного издания.

На встрече мера города Якутска Айсена Николаева с представителями IT-отрасли столицы, директор «Синет» Арсен Томский рассказал, что компания планирует частично решить проблему подготовки кадров с помощью собственного учебного центра, тем не менее, все присутствующие согласились, что для развития отрасли очень важна принципиальная позиция, прежде всего, Северо-Восточного федерального университета. Материал об этом размещена на Якутия.Инфо.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).