Новости

СМИ о нас: Для клонирования мамонтов необходимы тысячи живых клеток

  • 28 Апреля 2017
  • 1216

СМИ о нас: Для клонирования мамонтов необходимы тысячи живых клеток

Первый канал федерального телевидения подготовил праздничный выпуск, посвященный празднованию Дня республики: в материале рассказали о том, какие исследования древних животных проводятся исследователями Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера СВФУ.

Для федерального СМИ ведущий научный сотрудник института прикладной экологии Севера – Лаборатории Музея мамонта имени П.А. Лазарева Семен Григорьев рассказал, как проходит изучение клеток ископаемых животных. «В вечной якутской мерзлоте прекрасно сохранились их образцы кожи и жира. Ученые вуза работают над изучением собранного материала. Мы сейчас смотрим на живые клетки мамонта, обычно подобные находки бывают разрушенные и не пригодные для дальнейшей обработки, но благодаря мерзлоте они остались в сохранности. Проблема в том, что для клонирования необходимы тысячи живых клеток», – рассказывает он.

На « Радио ООН» вышло интервью с участием заведующего кафедрой арктического права и права стран Азиатско-Тихоокеанского региона юридического факультета СВФУ Анатолием Слепцовым. Ученый рассказал, какие последствия несет изменение климата в отношении традиционного образа жизни коренных народов Крайнего Севера.

В Якутии примерно 200 тысяч оленей, 500 тысяч в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском округах. «У представителей коренных народов Севера в России есть возможность развиваться, научиться работать по-новому. До этого времени малочисленные народы, ведущие кочевой образ жизни, не сталкивались с нынешним обществом и кочевали. Их никто не трогал, они никого не трогали. Сейчас пришло новое время. Необходимы документы – и на оленей, и на земельные участки, и на все. То есть они становятся постепенно полноправными гражданами России. Все документы должны быть зарегистрированы в федеральном реестре. Это веление времени, и над этим мы работаем», – сообщил эксперт вуза радиослужбе Организации Объединенных Наций.

27 апреля якутяне отметили День республики. 300 молодых патриотов СВФУ приняли участие в торжественном шествии, пишут в ЯСИА. Масштабная акция в честь Дня республики в этом году собрала около 10 тысяч представителей молодежных организаций. Участники прошли по улицам Якутска огромной колонной – от площади Дружбы до Комсомолки. «Все мы собрались с одной целью – отпраздновать День республики. Мы показали свою сплоченность, единение. Желаем всем якутянам, чтобы идеи сердца никогда не остывали!» – сказал командир штаба студенческих отрядов СВФУ Айсен Соловьев.

От имени молодежи на церемонии возложения цветов к памятнику видному общественному и политическому деятелю, лидеру якутской либерально-демократической интеллигенции конца XIX – начала XX веков, стоявшему у истоков идей обретения Якутией государственности,  просветителю Василию Васильевичу Никифорову – Кюлюмнюр выступил студент четвертого курса  юридического факультета СВФУ Василий Попов.  «Я призываю всех студентов своего университета, всю молодежь республики помнить прошлое. Наша Якутия состоит из огромного количества национальностей, представителей религиозных объединений. Мы все разные, но необходимо помнить, что Республика Саха (Якутия), Российская Федерация это то, что нас объединяет. Необходимо все свои усилия прикладывать во благо нашей Родины», – сказал лидер молодежи. Об этом пишет пресс-служба Государственного собрания Ил Тумэн.

Директор по персоналу холдинговой компании «Якутуголь» Роман Щегельняк в своем выступлении отметил, что 98% работников компании – жители Якутии. Об этом сообщает SakhaNews. «Подбор персонала ведется на территории всех районов республики, выразивших заинтересованность в трудоустройстве жителей на предприятие. Мы сотрудничаем с региональными вузами в рамках целевой подготовки кадров по востребованным в компании профессиям. Благодаря тесному сотрудничеству с СВФУ, на работу в компанию устроено более 250 выпускников университета», – информирует руководитель компании.

Заслуженным деятелем науки РС(Я) на этой неделе награжден сотрудник НИИ здоровья СВФУ Константин Степанов пишет ЯСИА. Также информационное агентство разметило статью о присвоении Государственной премию РС (Я) имени М.К. Аммосова в области государственного строительства за 2017 год с присвоением звания лауреата советнику ректора федерального университета Алексею Томтосову. Им опубликовано более десяти статей в федеральных СМИ и печатных изданиях города Москвы по вопросам проблемного анализа развития инновационных процессов в федеральных университетах, по актуальным проблемам изучения основ этнополитологии и социокультурной антропологии в высших учебных заведениях регионов, информация о развитии и формировании имиджа СВФУ.

Директор мирнинского филиала СВФУ Альбина Гольдман прокомментировала отчет главы Якутии Егора Борисова о результатах деятельности исполнительных органов государственной власти республики за 2016 год. В частности, она поддержала пункт о необходимости новой программы по работе с молодёжью. «Егор Борисов – большой молодец. Я считаю, что он поднял республику на новый уровень развития. Поддерживаю идею о необходимости новой молодежной политики, о которой он говорил в ходе вчерашнего доклада», — сообщила Альбина Гольдман. Об этом вышла информация на Sakha.gov.ru.

Экспертное мнение кандидата экономических наук, директора информационно аналитического центра «Эксперт» СВФУ Юрия Данилова о снижении прибыли алмазодобывающей компании АЛРОСА разместил REGNUM. «Снижение чистой прибыли в I квартале 2017 года вероятнее всего связано с увеличением затрат компании в связи с началом освоения нового Верхне-Мунского месторождения алмазов, а также уменьшением стоков (запасов) алмазов у компании АЛРОСА», – прокомментировал он данные из финансовой отчётности компании.

В Госдуме состоялось торжественное награждение победителей III Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов, сообщает пресс-служба ЯРО ООО «Деловая Россия».

Победитель регионального этапа в Якутии, первокурсник исторического факультета СВФУ Юрий Борисов выразил благодарность организаторам, преподавателям и руководству своего вуза, также «Деловой России» за предоставленную возможность поучаствовать в таком масштабном мероприятии. «Несмотря на то, что оказаться в лидерах не удалось, эта олимпиада дала мне бесценный опыт и предоставила возможность завести новых друзей их разных регионов страны. Программа была очень насыщенной, организаторы показали высокий уровень мероприятия, надеюсь в будущем проект «История российского предпринимательства» будет увеличивать свои масштабы и удивит новыми интересными событиями», – поделился он.

На днях в Якутске завершился марафон программистов, информируют коллеги с ЯСИА. Председателем экспертного жюри выступила директор Института математики и информатики СВФУ Вера Афанасьева: «Хакатон» – самое яркое мероприятие конкурса «Моя профессия IT». Было очень сложно выбрать, потому что ни один проект не похож на другой. Отмечу проекты «Кустук» – развивающее приложение для детей на якутском языке и «Король скидок» – об акциях в магазинах. Радует, что среди участников и членов жюри много наших студентов, выпускников».

Об открытии памятной доски Семена Данилова вышел новостной сюжет на телеканале НВК Саха.

Сотрудники СОБР управления Росгвардии по РС(Я) провели день открытых дверей. По информации SakhaNews гостями спецподразделения – СОБР в эти дни стали студенты 4 и 5 курсов института физической культуры и спорта СВФУ. День открытых дверей в СОБРе носил и профориентационный характер, и, учитывая искренний интерес студентов, не исключено, что через пару лет кто-то из них встанет в один строй с бойцами СОБР, сообщили в Управление Росгвардии по РС(Я).

Статья о юбилейной дате Нерюнгинского технологического института (филиала) СВФУ вышла на ЯСИА. «В 1992 году одним из первых направлений обучения только открывшегося Нерюнгринского филиала Якутского госуниверситета стала специальность «Открытые горные работы». А в 1994 году на ее базе организовали кафедру «Горное дело». Сейчас, спустя 25 лет, уже многие работники и руководители горнодобывающих предприятий города являются выпускниками кафедры», – рассказали коллеги.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).