Новости

СМИ о нас: ученые СВФУ нашли способ лечения смертельного недуга

  • 26 Мая 2017
  • 1265

СМИ о нас: ученые СВФУ нашли способ лечения смертельного недуга

В Якутии нашли способ продлить жизнь пациентам с генетическим поражением мозжечка, рассказывают на этой неделе ТАСС. Ученые НИИ здоровья СВФУ запатентовали метод, способный облегчить симптомы и замедлить развитие спиноцеребеллярной атаксии – генетического заболевания, при котором поражается мозг и нарушается координация движений, а заболевшие живут не дольше 15 лет.

О новом способе лечения смертельного недуга также упомянули в недельном обзоре новостей Якутии REGNUM. Технический эффект разработки выражается в получении способа лечения спиноцеребеллярной атаксии I типа при применении препарата «L-цистеин», сообщает портал.

«Диагностика заболевания проводится на основании данных неврологического статуса, анализа родословной и молекулярно-генетического исследования. Задачей, на решение которой направлен проект, является регрессия процессов нейродегенерации мозжечка с улучшением клинических проявлений специфических атаксических нарушений координации движений и самочувствия», – пояснил главный научный сотрудник НИИ здоровья СВФУ Федор Платонов.

Ученые-биологи СВФУ запатентовали экстракт, который способствует повышению устойчивости сельскохозяйственных культур к ультрафиолетовому облучению. Как сообщают в лаборатории прикладной ботаники и экологии Ботанического сада СВФУ, средство также усиливает защиту семян от болезней. Об этом рассказали коллеги газеты «Комсомольская правда».

Разработка может быть использована в растениеводстве, овощеводстве, плодоводстве, зеленом строительстве, лесном хозяйстве. Результаты эксперимента показали, что при обработке экстрактом существенно увеличилась всхожесть семян. Кроме того, удалось значительно улучшить развитие корневой системы обработанных образцов. При проведении экспериментов необработанные растения погибли при получении такого же количества ультрафиолета. Способ обработки запатентованным составом прост, необходимо только замочить семена в разведенном составе и далее высаживать традиционным способом.

Учеба.ру сообщает, сall-центр авиакомпании S7 Аirlines может разгрузит бот, созданный студентом СВФУ  Петром Васильевым. В составе сборной команды он выиграл первый хакатон компании. Финал конкурса, направленного на поиск современных технологических решений, прошел 20-21 мая в Москве.

Первенство проходило в два этапа − заочное и очное, по пяти номинациям: Big Data, пассажирский опыт «Займитесь счастьем», чат-бот, финансы, gamification. «Нам предложили ряд проблем компании S7 Airlines, которые требовалось решить. Выбор пал на проблему разгрузки call-центра компании. Мы разработали бота, который отвечает на любые вопросы, связанные с деятельностью авиакомпании. Отличительной особенностью является обучаемость бота. К примеру, программа, не поняв вопроса, может самостоятельно связаться с оператором и узнать ответ, чтобы в будущем использовать его при аналогичной ситуации», – рассказал Петр Васильев.

О том, что якутские педагоги выпустят документальный фильм о традициях обучения в кочевых школах, написали в ТАСС. Перед этим ученые отправятся в экспедицию, в ходе которой изучат самобытные традиции преподавания в кочевых школах. «Специалисты Северо-Восточного федерального университета провели первый этап экспедиции в кочевую школу оленеводов «Айлик» в рамках гранта Российского гуманитарного научного фонда. Проект направлен на исследование традиций образования в кочевых школах. По итогам экспедиции планируется снять документальный фильм», – излагается в материале.

Во время рабочего визита в Нерюнгринский район Александр Жирков обратил внимание на то, что вопросы привлечения и закрепления местных трудовых ресурсов на промышленных предприятиях, работающих на территории республики, находятся на особом контроле парламента. «Холдинговая компания «Якутуголь» является передовым хозяйствующим субъектом в практической реализации данного документа. Так, большинство работников компании – жители республики, и «Якутуголь», сотрудничая с учебными заведениями республики, в частности с  университетом имени М. К. Аммосова, в рамках целевой подготовки кадров по востребованным в компании профессиям, трудоустраивает выпускников», – заявил он корреспондентам « ФедералПресс».

СВФУ является вузом-партнером ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», написали в газете «Якутия». «Для студентов и преподавателей СВФУ организовано прохождение производственной практики и стажировка на промобъектах ООО «ТЮНГД», – пишется в периодическом издании.

ЯСИА выпустили материал, предупреждающий выпускников вуза об опасности нелегальной занятости. Выпускникам СВФУ и АГИКИ рассказали о подводных камнях, ожидающих тех, что работает на «серую» зарплату. «В первую очередь, это касается социальной защищенности работников. Конечно, получение крупной суммы на руки не может не радовать начинающего специалиста. Вот только в ведомостях фирмы часто проходят суммы, на порядок ниже реально выплачиваемой, а потому в случае необходимой социальной помощи – будь то оплата листа нетрудоспособности или пособие по уходу за ребенком, деньги будут начисляться именно от официально указанной суммы, что отразится на благосостоянии работника», – пишет агентство.

Двадцать студентов геологоразведочного факультета СВФУ им. М.К.Аммосова прошли  десятидневную производственную практику в Линейно-производственном управлении магистральных газопроводов. Об этом рассказывает пресс-служба компании  «Сахатранснефтегазсбыт».

SakhaNews рассказали, что Минздрав РС(Я) совместно с СВФУ им. М.К.Аммосова откроет курсы непрерывного медицинского образования по профилактике алкоголизма на базе мединститута федерального университета. Эту новость сообщил 24 мая на заседании Координационного совета при Главе республики по вопросам трезвого, здорового образа жизни и активного долголетия вице-премьер Михаил Гуляев.

На официальной странице правительство Якутии Sakha.gov.ru рассказали, как республика будет отмечать юбилей первого президента Михаила Николаева. Оргкомитет сообщил о проведении предметной олимпиады по новейшей истории Якутии среди студентов СВФУ.

Якутия.Инфо опубликовало экспертное мнение  кандидата биологических наук, доцента кафедры экологии Института естественных наук СВФУ Галины Васильевой об экологии водоемов столицы Якутии. «Река Лена относится к категории умеренно чистых, но в настоящее время существует слишком много рисков ее загрязнения. В этом случае большую роль играют очистные сооружения, с которыми в Якутске наблюдаются некоторые проблемы. К примеру, в поселке Табаге, где работает исправительная колония, периодически происходят аварийные ситуации в виде того же перелива. Ситуация довольно тяжелая, по моему мнению, им срочно нужно попасть в федеральный бюджет для обновления оборудования. Если в той местности произойдет аварийный выброс, то может случиться настоящее экологическое бедствие», – рассказывает эксперт.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).